Власти Москвы намерены выплатить жертвам терактов в метро по 300 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2010 года

Столичные власти окажут материальную помощь семьям погибших и пострадавшим в результате терактов в московском метрополитене. Размеры помощи будут аналогичны тем, которые получили пострадавшие в теракте на «Невском экспрессе», передает «Интерфакс». Родственники погибших могут получить по 300 тыс. рублей, сообщил источник в городской администрации журналистам.

«Мы сейчас проверяем окончательно цифры и списки. Думаю, что размеры помощи должны быть аналогичны тем, которые были выделены во время террористического акта на «Невском экспрессе», - сказала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на селекторном совещании, которое провел премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Родственники москвичей, погибших в результате взрывов, получат, скорее всего, по 300 тыс. рублей, как это было и в случае с подрывом пассажирского поезда «Невский экспресс» 27 ноября 2009 года», - сказалсобеседник агентства в городской администрации. Люди, получившие травмы тяжелой и средней степени смогут, по его словам, скорее всего, рассчитывать на компенсацию в размере 100 тыс. рублей, а легкой степени - 50 тыс. рублей. Окончательно решение остается за мэром столицы Юрием Лужковым. Кроме того, родственникам жертв может быть оказана помощьв организации похорон.

«В настоящее время готовится распоряжение правительства Москвы о выплате семьям погибших и всем пострадавшим от двух взрывов в московском метро, которые произошли сегодня на станциях «Лубянка» и «Парк культуры», сообщил источник ИТАР-ТАСС в столичной мэрии. Там также пообещали, что городские власти примут участие и в организации похорон погибших.

«Размеры денежных выплат и другой помощи пострадавшим будут известны чуть позже», - добавил собеседник агентства. «Первая задача - оказать помощь пострадавшим и восстановить движение метрополитена», - заявил сегодня на специальном совещании в Кремле мэр Москвы Юрий Лужков.

Он доложил, что столичные службы вместе с МЧС и органами правопорядка организовали эвакуацию из метро, «приняты меры, которые не допустили паники, давки, был организован вывод людей из метрополитена».

По словам Лужкова, «восстановлено движение общественного транспорта, добавлены автобусы, расчищены улицы, которые заполнялись машинами скорой помощи и специальных служб, движение по Садовому кольцу и магистралям не прекращалось».

В результате двух сегодняшних взрывов на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии столичного метро 37 человек погибли, десятки пострадали. По фактам взрывов возбуждены уголовные дела по статье УК РФ «Теракт».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы намерены выплатить жертвам терактов в метро по 300 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.