Власти Москвы не смогли получить контроль над застройщиком гостиницы «Москва»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2009 года

Структура мэрии Москвы зря платила за компанию «Декмос», возводящую гостиницу «Москва» рядом с Красной площадью, долг в 87,5 млн долларов. Контроль над застройщиком она не получила, пишут «Ведомости».

Следственный комитет (СК) при МВД завел на прошлой неделе уголовное дело по факту незаконного присвоения 87,5 млн долларов, принадлежавших 100%-ной структуре мэрии Москвы «ОЭК-финанс». Об этом газете рассказал источник в СК. Дело заведено в отношении неустановленных лиц.

«ОЭК-финанс» предоставила 87,5 млн долларов осенью прошлого года для погашения кредита, взятого частным инвестором (им СК считает Виталия Гогохию) на строительство гостиницы «Москва» в Deutsche Bank. Взамен «ОЭК-финанс» должна была получить 50% акций компании, владеющей контрольным пакетом акций «Декмоса», - ЗАО «Декорум». С учётом имеющихся у мэрии Москвы 49% акций «Декмоса» её пакет увеличивался бы до 74,5%.

Но в итоге «ОЭК-финанс», погасив долг в 87,5 млн долларов, не получила 50% в кипрской Konk Select Partners и не была допущена к управлению этой компанией, говорит собеседник в СК.

Ранее источники, близкие к руководству «Декмоса», а также чиновники правительства Москвы говорили, что «Декорум» контролируется депутатом Госдумы Ашотом Егиазаряном и совладельцем банка «Северный морской путь», бывшим тренером по дзюдо российского премьера Владимира Путина Аркадием Ротенбергом.

Сложная сделка

Кредит в Deutsche Bank привлекался под залог 100% акций компании Tribalin Trading Limited, которая является единственным владельцем ЗАО «Декорум». Осенью стороны договорились создать Konk Select Partners, которой Deutsche Bank передал права требования по кредиту. «ОЭК-финанс» долг погасила и должна была получить 50% долей в новой компании. Другая половина осталась у собственников ЗАО «Декорум».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы не смогли получить контроль над застройщиком гостиницы «Москва»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.