Власти Москвы определились с архитектурой новых киосков: их будет три типа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2016 года

Власти Москвы утвердили три новых архитектурных типа уличных торговых палаток, предназначенных для продажи мороженного, цветов, фруктов, хлеба, молока и печатной продукции. Эти торговые объекты заменят прежние варианты и будут сдаваться предпринимателям в аренду.

Как передает M24.ru, киоск первого типа представляет собой широкий павильон с большой площадью остекления и ажурными декоративными элементами на крыше и по периметру козырька. У киосков второго типа - широкая фронтальная витрина, над которой нависает массивный длинный козырек со светильниками, а торцевые витрины, наоборот, узкие. Киоск третьего типа - самый небольшой и напоминает билетную кассу.

pic.twitter.com/8jDWo0ePd3— 12_white (@mikky_nn) 14 апреля 2016 г.

Власти Москвы утвердили три архитектурных облика для киосков https://t.co/EerN3bZrhQ pic.twitter.com/86Bo1DIDHh— Московский Житель (@urannews) 14 апреля 2016 г.

pic.twitter.com/ZtJE71SYnc— 12_white (@mikky_nn) 14 апреля 2016 г.

Эксперты, опрошенные M24.ru, предлагают продолжить разработку новых видов киосков. "Киоски должны быть выдержаны в стилистике той зоны, в которой они находятся. В парке будет глупо смотреться киоск, стилизованный под сталинские высотки. Архитектурные концепции внешнего вида должны учитывать местоположение киоска: центр Москвы, спальные районы, парки, индустриальные зоны и транспортные узлы", - говорит экс-глава НИиПИ Генплана Москвы и главный архитектор Калуги Сергей Ткаченко.

Почетный президент Союза московских архитекторов Виктор Логвинов, напротив, считает, что у киосков разного назначения должен быть одинаковый облик. "Например, если четыре киоска симметрично стоят недалеко от выхода из метро или на какой-либо площади, важно, чтобы они были однотипными. Иначе нарушится целостность восприятия", - отметил он.

Между тем в пресс-службе Москомархитектуры сообщили, что пока не ведут разработку других концепций архитектурного облика для столичных объектов нестационарной торговли.

Напомним, что за последние пять лет по столице прокатилось две волны замены киосков. В 2011 году уличных торговцев обязали установить за свой счет палатки первого стандартного типа, снеся старые. Затем власти решили, что хотят сдавать киоски в аренду, поэтому недавно установленные палатки предпринимателям предписали снести. К слову, новые киоски, уже появившиеся в центре города, не всем пришлись по вкусу - у кого-то черные ажурные палатки с вывесками "Мороженое" и "Печать" вызвали ассоциации с "кладбищенской эстетикой".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы определились с архитектурой новых киосков: их будет три типа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.