Власти Москвы хотят изымать земли в столице по примеру Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2008 года

По мнению столичных парламентариев, городские власти должны получить право беспрепятственного изъятия земельных участков под строительство жилья.

Законопроект о внесении таких изменений в Земельный кодекс РФ они одобрили в первом чтении в среду. Инициатором введения этих изменений в федеральный закон стал мэр Москвы Юрий Лужков.

«Мы хотим законодательно закрепить возможность изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, для строительства жилья, проектируемого и возводимого полностью за бюджетные деньги на основании госзаказа», - сказал редактор законопроекта, первый замруководителя департамента земельных ресурсов столицы Олег Рыжков на заседании МГД в среду.

Действующая статья Земельного кодекса РФ предусматривает изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд в исключительных случаях, связанных с размещением объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов их возможного размещения.

«Однако в данной статье отсутствуют объекты социальной сферы, жилищного фонда, проектируемые и возводимые полностью за счет бюджетных средств на основе государственного или муниципального заказа», - отметил депутат. «Сейчас мы можем изымать земли только по согласию собственника, то есть на его условиях, в том числе когда выставляется слишком высокая цена. Новый порядок исключает эти случаи и именно для этого и принимается», - сказал Рыжков.

По его словам, законопроект направлен на увеличение объемов жилищного строительства при дефиците свободных территорий и обеспечение жильем большего числа граждан, - пишет РИА Новости.

Напомним, что по такому же принципу сейчас изымаются земли в Сочи для строительства олимпийских объектов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы хотят изымать земли в столице по примеру Сочи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.