Власти ОАЭ освободили 12 иранских водолазов в преддверии визита Ахмади Нежада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2007 года

Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) объявили об освобождении 12 иранских водолазов, задержанных на прошлой неделе береговой охраной в Персидском заливе. Это решение принято по случаю предстоящего визита в ОАЭ президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

По данным иранской стороны, водолазы были задержаны во время операции по разгрузке затонувшего судна вблизи острова Абу Мусса. К моменту задержания водолазные работы велись уже неделю. "Все наши действия были абсолютно законны, но, к сожалению, наши водолазы пока находятся под арестом", - заявлял глава водолазной компании Хоссейн Нурипур.

Инцидент произошел в районе трех небольших островов, на которые претендуют и Иран, и ОАЭ.

Отметим, что из-за территориальных споров двух государств страдают и представители третьих стран. Так, в марте из иранской тюрьмы после более года заключения вышел на свободу немецкий турист, который пытался ловить рыбу в районе злополучных островов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти ОАЭ освободили 12 иранских водолазов в преддверии визита Ахмади Нежада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.