Власти Петербурга подали иск к «дочке» оргкомитета ЧМ–2018 на 2,6 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2019 года

Комитет по строительству Санкт-Петербурга подал иск к дочерней структуре организационного комитета по подготовке к Чемпионату мира по футболу–2018, АНО «Арена–2018», на сумму 2,632 млрд рублей, следует из материалов картотеки арбитражных дел. Исковое заявление зарегистрировано 13 августа в арбитражном суде Санкт-Петербурга. В документах дела указано, что истец намерен взыскать средства по выделенной субсидии.

«Данный иск комитета связан с тем, что представленные отчетные документы от АНО “Арена–2018” в части выданной в 2017 году субсидии на создание временной инфраструктуры стадиона к ЧМ по футболу имели замечания, которые подрядчик не смог устранить», — пояснил «РБ-Бизнес» представитель комитета. По его словам, замечания касались актов сдачи-приемки работ и представленных форм смет. Кроме того, компания нарушила сроки предоставления отчетных документов.

Бывший глава оргкомитета Алексей Сорокин рассказал «РБ», что организация выполнила все свои обязательства.

«Поскольку мы давно не находимся в составе учредителя арены, ситуация нам до конца неизвестна. Но насколько известно, по состоянию на чемпионат мира все свои обязательства арена перед оргкомитетом выполнила на сто процентов. ФИФА осталась довольна временной инфраструктурой», — заявил Сорокин.

Ранее ведомство подало два аналогичных иска на общую сумму 1,569 млрд рублей: первый — на сумму 1,485 млрд рублей, а также проценты в размере 6,626 млн рублей; второй — на сумму 76,242 млн рублей, включая проценты в размере 453 тыс. рублей.

В пресс-службе комитета по строительству «РБ-Бизнес» подтвердили, что все иски касаются субсидий, выделенных в 2017 году на создание временной инфраструктуры к ЧМ по футболу. Оба иска в данный момент находятся на рассмотрении арбитражного суда Санкт-Петербурга.

АНО «Арена–2018» наряду с «Транспортной дирекцией 2018» входили в структуру оргкомитета «Россия–2018». «Арена» осуществляла контроль за проектированием, строительством и реконструкцией стадионов перед Чемпионатом мира по футболу, который прошел в России в 2018 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Петербурга подали иск к «дочке» оргкомитета ЧМ–2018 на 2,6 млрд рублей», автор: Ольга Баран, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.