Власти Польши готовятся убрать с улиц «символы коммунистической диктатуры»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2007 года

Власти Польши намерены убрать с городских улиц «символы коммунистической диктатуры», сообщил в понедельник министр культуры страны Казимеж Уяздовский. Заявление министра прозвучало на фоне скандала в Эстонии, вызванного переносом из центра Таллина памятника советскому Воину-освободителю.

В специальном заявлении министерства культуры Польши сообщается, что готовится проект закона о местах национальной памяти, который даст возможность органам местного самоуправления и администрации «эффективно убирать памятники и символы иностранного господства над Польшей», передает РИА «Новости».

Законопроект о демонтаже или переносе части памятников советским воинам, поставленным во времена ПНР, готовит правящая партия «Закон и справедливость». В Варшаве снос в первую очередь угрожает памятнику советско-польскому боевому братству, установленному в 1945 году.

Солидарность президенту Эстонии в связи с демонтажем памятника в Таллине выразил в понедельник и президент Польши Лех Качиньский, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на на интернет-сайт канцелярии главы польского государства.

В Польше в минувшую субботу Катыньский комитет, расследующий обстоятельства массового расстрела в 1940 году войсками НКВД под Катынью около 21,5 тысяч польских военных, выразил солидарность с властями Эстонии в связи с демонтажом «Бронзового солдата».

Катыньский комитет считает, что пришло время удалить с территории Польши «советские монументы». «Катыньский комитет солидаризируется с властями независимой Эстонии и поддерживает решение о сносе советских монументов, памятников красной империи. С возмущением воспринимаем высказывания представителей властей Российской Федерации, угрожающих разрывом дипломатических отношений с Эстонией», - говорится в специальном заявлении Катыньского комитета.

Общественная организация, куда входят родственники польских офицеров, погибших в Катыни, отмечает, что Эстония, как и Польша, в течение 50 лет испытывала на себе «советскую оккупацию, а советские памятники были и являются свидетельством порабощения и лжи, великорусского шовинизма».

«Советские памятники популяризировали и подводили теоретическую основу под советскую версию лжи, представляя Советскую Армию как освободительницу народов», - заявил Катыньский комитет.

«Наступило время, чтобы с улиц польских городов убрать советские памятники. Это позор, что на консервацию и содержание двух тысяч советских памятников из кармана польского налогоплательщика по-прежнему уходят миллионы (польских злотых)», - говорится в документе.

Министр культуры Польши в интервью телеканалу ТVN24 заверил, что инициатива минкульта не направлена против России и Красной Армии, освобождавшей Польшу. «Речь не идет о том, чтобы не уважать и не ухаживать за могилами солдат Красной Армии. Все могилы достойны уважения, - сказал Уяздовский.- «Однако, памятники и все символы коммунистической диктатуры должны исчезнуть, как чуждые польской традиции».

Во время Второй мировой войны при освобождении Польши погибли более 600 тысяч военнослужащих советской Красной армии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Польши готовятся убрать с улиц «символы коммунистической диктатуры»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.