Власти РФ запретили въезд пяти бывшим чиновникам США в ответ на расширение «списка Магнитского»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2016 года

Власти России, как и ожидалось, отреагировали на расширение введенного США «списка Магнитского». Министерство иностранных дел РФ опубликовало на своем сайте фамилии граждан США, которым теперь закрыт въезд на территорию Россию.

В российский «черный список» вошли пять бывших американских чиновников: Альберто Гонсалес, ранее занимавший пост министра юстиции США, бывший юрисконсульт ЦРУ Джон Риццо, экс-заместитель министра юстиции Джей Байби, а также бывший заместитель министра обороны США по политическим вопросам Дуглас Фейт и экс-юрисконсульт министерства обороны страны Уильям Хейнс.

«США продолжают методично разрушать их основу, регулярно распространяя лживую информацию против России. При этом трагическая судьба российского юриста служит не более чем «разменной монетой» в нечистоплотной кампании Вашингтона по дискредитации нашей страны», - прокомментировали ситуацию со «списком Магницкого» в российском ведомстве.

Накануне США расширили «список Магнитского». В реестр были внесены четыре гражданина России - Евгений Антонов, Борис Кибис, Павел Лапшов, Олег Урзумцев, а также житель Севастополя Алексей Аничин, у которого указано украинское гражданство. Это никак не связано с ситуацией на Донбассе, подчеркнули в США.

Ранее предполагалось, что новых фигурантов списка объявят в пятницу, 29 января. Однако этот процесс был приостановлен, поскольку у главы Госдепа Джона Керри появилось несколько вопросов. Западные журналисты связывает это с переговорами, которые глава американского внешнеполитического ведомства вел с МИД России по поводу ситуации в Сирии - разговор состоялся как раз в пятницу.

Дело Магнитского

Сергей Магнитский был задержан российскими правоохранительными органами 24 ноября 2008 года, после расследования о хищениях из бюджета РФ. Его арестовали по обвинению в соучастии в уклонении от уплаты налогов в рамках уголовного дела в отношении фонда Hermitage Capital. 16 ноября 2009 года он скончался в СИЗО «Матросская Тишина». 30 ноября того же года уголовное дело по обвинению Магнитского было прекращено в связи с его смертью.

В сентябре 2013 года США инициировали дело по фактам, которые выяснил Магнитский против группы компаний Prevezon Holdings, владельцем которой является гражданин РФ Денис Кацыв. Прокуратура в Нью-Йорке заподозрила группу компаний Кацыва в отмывании доходов, полученных от раскрытого юристом Hermitage Capital Сергеем Магнитским хищения 5,4 млрд рублей из российского бюджета.

После смерти в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского было возбуждено уголовное дело против начальника «Бутырки» Дмитрия Кратова (большую часть времени Магнитский содержался в «Бутырке», а в «Матросскую тишину» его перевели из-за ремонта в первом изоляторе). В мае 2013 года Кратов был оправдан, а в августе того же года Генпрокуратура принесла ему извинения. СК РФ весной 2012 года также прекратил уголовное преследование врача СИЗО Ларисы Литвиновой, обвинявшейся в причинении смерти по неосторожности. Дело было прекращено в связи с истечением сроков давности после изменений в законодательстве.

Так называемый «закон Магнитского» сенат США принял в 2012 году. В нем предусматриваются визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Между тем в России завели уголовные дела на главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. По одному из них Браудера уже заочно приговорили к девяти годам заключения. Такое решение вынес 11 июля 2013 года Тверской суд Москвы по делу о неуплате налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти РФ запретили въезд пяти бывшим чиновникам США в ответ на расширение «списка Магнитского»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.