Власти России назвали «угрозой» цветы из Голландии и приготовились ввести запрет на них

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2015 года

В Россельхознадзоре снова официально объявили, что Россия может запретить поставку цветов из Нидерландов. Если ранее предполагалось ввести запрет в качестве ответных санкций в отношении Запада, то теперь в ведомстве уверяют, что голландские растения представляют угрозу для сельского хозяйства страны.

Как следует из сообщения (Архивная копия от 29 февраля 2020 на Wayback Machine) Россельхознадзора, «цветочный» вопрос обсуждался на переговорах главы ведомства Сергея Данкверта с послом Колумбии в РФ Хайме Хироном Дуарте. Дело в том, что такой запрет повлияет и на экономику Колумбии, поскольку она поставляет продукцию в Россию транзитом через Нидерланды.

«Затронут вопрос высокой вероятности введения запрета на поставку цветочной продукции из Нидерландов в Россию по причине наличия в этой продукции карантинных организмов, представляющих серьезную угрозу для экономики и сельхозтоваропроизводства страны», - говорится в пресс-релизе по итогам встречи.

В связи с этим Сергей Данкверт рекомендовал колумбийской стороне рассмотреть возможность прямых поставок цветочной продукции в Россию.

Цветы из Голландии небезопасны, подчеркнули в Россельхознадзоре

Пресс-секретарь ведомства Юлия Трофимова в интервью радиостанции «Говорит Москва» подчеркнула, что цветы из Нидерландов периодически не проходят санитарно-карантинный надзор. «Неоднократно сообщали нашим коллегам о существующей проблеме, о том, что продукция небезопасна, но какой-либо адекватной реакции с их стороны пока не наблюдаем», - отметила она.

В Кремле призвали не политизировать вопрос о возможном запрете поставок голландских тюльпанов в РФ и не связывать эту историю с возражениями России касательно создания международного трибунала по расследованиюкрушения Boeing на Украине. «Я не сторонник политизировать, тем более это не является повесткой дня Кремля», - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует ТАСС.

В этом году Россельхознадзор периодически выявлял некачественные и опасные к ввозу партии цветов из Нидерландов, напоминает «Газета.ру». Например, в феврале в Чувашии в партии нидерландских цветов был выявлен западный цветочный трипс. В марте уже самарское отделение службы заявляло об обнаружении в нидерландской цветочной продукции, привезенной из Чехии, тех же карантинных вредных организмов. В апреле в Челябинске была сожжена партия зараженных растений в горшках.

Запрет цветов мог войти в список «антисанкций"

Ранее о запрете на ввоз цветов в целом из Европы говорил глава Минсельхоза Александр Ткачев. Он указывал, что цветы могут попасть в «санкционный список», созданный Россией в ответ на ограничительные меры со стороны Запада. При этом, по его словам, в вопросе ограничений ведомство собиралось руководствоваться «интересами прежде всего потребителей и наших производителей». Он указывал, что запрета не будет, «если мы не сможем заместить, убрав с рынка импортную продукцию». Тогда Россельхознадзор тоже предупреждал Колумбию о необходимости развития прямых поставок.

Однако в перечень, утвержденный правительством после того, как президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон, цветы не вошли.

Согласно данным таможенной статистики, за 2014 год Россия импортировала цветочные луковицы, клубни, корни и корневища для посадки на сумму 38 млн долларов. Импорт прочих живых растений (различных черенков, деревьев, кустарников) составил 58,3 млн долларов. Поставки срезанных цветов и бутонов для букетов были еще больше: на сумму 225,4 млн долларов. Еще 8,2 млн долларов составил импорт различных частей растений без цветков, трав, мхов, лишайников.

Таким образом, запрет может обойтись Нидерландам в десятки миллионов евро. Он отразится также на экономике других стран Европы, поскольку цветы из Нидерландов завозят и через другие государства.

Эмбарго отразится на российских производителях

В то же время, по словам экспертов, запрет негативно скажется и на российском рынке. Если под ограничения попадут саженцы, то удар будет нанесен и по отечественным производителям. Около 90% отечественных цветов выращены из голландских саженцев.

Могут быть недовольны и покупатели, поскольку с импортозамещением есть проблемы: доля российских цветов на отечественном рынке составляет около 10%. Заменить качество европейского товара российским физически без импортной продукции в настоящее время невозможно, уверен генеральный директор цветочной компании BPF Group Виталий Шмальц.

Отметим, что похожие запреты Россией уже вводились. В 2004 годы был запрещен ввоз из Нидерландов горшечных и срезанных цветов. В декабре Россия запретила ввоз всей растениеводческой продукции. В феврале 2005 года ограничения были частично сняты.

Но тогда Россельхознадзором была введена новая система контроля за качеством зарубежной растениеводческой продукции: весь импорт должен был попадать в Россию только в сопровождении фитосанитарных сертификатов, снабженных специальными российскими голограммами, которые свидетельствовали о безопасности продукции. При этом у голландских поставщиков постоянно возникали проблемы с сертификатами. В 2006 году они пригрозили сами бойкотировать российский рынок. Впрочем, по словам продавцов, тогда во время цветочного кризиса продукция из Голландии не переводилась.

В прошлом году в России ввели ограничения на импорт продуктов с Запада. Это произошло после того, как западные страны из-за присоединения Крыма к РФ ввели в отношении Москвы санкции в энергетическом, оборонном и финансовом секторах. На Западе считают присоединение Крыма «аннексией» и подозревают Москву в поддержке сепаратистов на юго-востоке Украины.

22 июня главы МИДов стран Евросоюза одобрили продление санкций в отношении России. Ограничительные меры продлены до 31 января 2016 года, а их снятие увязано с полным выполнением минских договоренностей. Кроме того, Совет Европы продлил действие санкций в отношении Крыма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти России назвали «угрозой» цветы из Голландии и приготовились ввести запрет на них», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.