Власти Рязанской области выделят 30 миллионов рублей на воссоздание исторического облика Константинова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2019 года

Работы по воссозданию исторического облика усадьбы начаты в 2013 году. Несмотря на строительство, музей продолжает принимать посетителей.

О выделении усадьбе в Константинове 30 миллионов рублей информирует сайт правительства Рязанской области. По данным сайта, по рекомендации губернатора в программу развития культуры и туризма региона внесен пункт о выделении средств на реконструкцию каретного двора в усадьбе Кашиной. Деньги выделят нынешней весной.

По информации директора музея-заповедника «Константиново» Бориса Иогансона, каретный двор будет построен заново на месте административного здания и электроподстанции. Здание будет отвечать потребностям музейщиков, туда перенесут литературную экспозицию из научно-культурного центра, построенного в советское время. В дальнейшем в усадьбе Кашиной, прототипа главной героини поэмы Есенина «Анна Снегина», планируется построить оранжерею, баню и амбар, где разместят экспозицию по истории села.

Завершить работы по созданию новой экспозиции планируется 2020 году, к 125-летию Сергея Есенина.

Помимо этого, областной бюджет обеспечит замену кровли в театре драмы, приобретение музыкальных инструментов и субсидии на зарплату работников муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Рязанской области выделят 30 миллионов рублей на воссоздание исторического облика Константинова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.