Власти США запретили осужденному рецидивисту писать романы в тюрьме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2008 года

Власти американского штата Северная Каролина запретили рецидивисту Виктору Мартину писать романы в тюрьме. У стремящегося к литературному творчеству заключенного отобрали рукопись пятой его книги.

Четыре предыдущих романа, написанные в одной из камер тюрьмы в Элизабет-Сити уже изданы и нашли своего читателя, пишет газета The Independent.

Как утверждает администрация тюрьмы, писательская деятельность нарушает запрет осужденным вести предпринимательскую деятельность. Со своей стороны адвокаты Мартина настаивают, что инициатива тюремщиков попирает право на свободу слова.

На защиту 32-летнего грабителя-рецидивиста встал и его издатель Марцения Уотерс. По словам женщины, писательское дарование Мартина лишь доказывает, что он хочет стать полезным членом общества после своего освобождения, и порвать с карьерой преступника.

Отметим, что Мартин был осужден на 23 года тюремного заключения за серию грабежей.

Решение тюремных властей запретить заключенному литературное творчество выглядит надуманным, поскольку никаких гонораров за изданные четыре книги Мартин не получал. Эти романы по-прежнему лежат на книжных полках торговой сети Amazon.

Сейчас защита заключенного добивается от властей возврата конфискованной 310-страничной рукописи.

Сам Мартин относится скорее недоумевает по поводу произошедшего и не выказывает большого возмущения. По его словам, власти просто хотят лишить его воли и возможности самому решать свою судьбу.

Тем временем у неординарного писателя появились свои поклонники, а сам он называет свой жанр "городской беллетристикой". Главным героем романов Мартина неизменно остается криминальный авторитет из Майами по кличке Unique.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти США запретили осужденному рецидивисту писать романы в тюрьме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.