Власти США обвиняют немецкий автоконцерн Daimler в подкупе чиновников по всему миру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2010 года

Минюст США обвинил немецкий автоконцерн Daimler AG в коррупционных практиках за рубежом, в том числе в России.

Как передает «Эхо Москвы», министерство обвиняет компанию в том, что та выплатила десятки миллионов долларов в виде взяток чиновникам по меньшей мере 22 иностранных государств, на территории которых она ведет свою деятельность.

Daimler AG и трем ее дочерним компаниям - Daimler Export and Trade Finance, DaimlerChrysler China и DaimlerChrysler Automotive Russia - власти США предъявили обвинение в сговоре и нарушении закона «О запрете подкупа должностных лиц за границей» (Foreign Corrupt Practices Act).

Как говорится в иске, направленном властями в федеральный суд Вашингтона, в число стран, где Daimler AG занималась подкупом должностных лиц, входят Китай, Россия, Хорватия, Венгрия, Туркменистан, Узбекистан, Египет, Греция, Турция и ряд других. Целью этих выплат, как считают в Минюсте, было получение контрактов от крупных правительственных заказчиков на покупку автотехники Daimler.

По информации обвинителей, противозаконную деятельность автоконцерн осуществлял в период с 1998 по 2008 годы, используя офшорные банковские счета, сомнительные механизмы ценообразования и содействие третьих лиц.

Напомним, что в конце 2008 года Daimler купил 10% акций «КамАЗа» за 250 млн долларов. А в конце прошлого года стало известно, что Daimler ведет переговоры с «Тройкой Диалог» о покупке еще 15% акций «КамАЗа». Однако чуть позже глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов заявил, что немцы в ближайшее время купят, скорее всего, только 5-6%. Это однако не исключает того, что к 2018 году Daimler может приобрести контрольный пакет российского предприятия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти США обвиняют немецкий автоконцерн Daimler в подкупе чиновников по всему миру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.