Власти США предъявили обвинение во взломе LinkedIn арестованному в Праге российскому хакеру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2016 года

Федеральное большое жюри присяжных американского штата Калифорния предъявило обвинение российского хакеру Евгению Никулину, задержанному 5 октября в Праге, во взломе компьютеров, принадлежащих компаниям LinkedIn, Dropbox и Formspring, сообщается на сайте министерства юстиции США.

В сообщении говорится, что россиянин смог получить доступ к компьютерам трех компаний, а затем нанес ущерб "посредством передачи программы, информации, кода и команды". Кроме того, в сообщении говорится, что Никулин вступил в контакт с неким лицом, чтобы передать украденные учетные записи пользователей Formspring.

В целом, Никулин обвиняется по трем эпизодам нарушения компьютерной безопасности, двум пунктам намеренной передачи информации, двум пунктам - кража личных данных. Еще один пункт связан с торговлей устройствами доступа и еще один - организация сговора.

О задержании российского хакера стало известно 18 октября. Операцию по его задержанию проводили сотрудники полиции Чехии совместно с ФБР. Оперативные мероприятия проводились во исполнении предписаний Интерпола и по ордеру, выданному в связи с жалобой потерпевших.

В LinkedIn, в частности, говорили, что Никулин причастен ко взлому социальной сети в 2012 году. В российском МИДе подтвердили задержание Никулина и отметили, что дипломаты работают с властями Чехии, чтобы не допустить экстрадиции россиянина в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти США предъявили обвинение во взломе LinkedIn арестованному в Праге российскому хакеру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.