Власти США согласились экстренно обследовать «кокаинового летчика» Константина Ярошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2014 года

Власти Соединенных Штатов согласись провести экстренное медицинское обследование осужденного российского летчика Константина Ярошенко, у которого в выходные возникли серьезные проблемы со здоровьем. Об этом рассказал уполномоченный МИДа России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Совместными усилиями российских дипломатов и американского адвоката Алексея Тарасова, который после встречи с нашим соотечественником в тюрьме подтвердил, что он нуждается в срочном лечении, удалось добиться от американских властей согласия на проведение экстренного медицинского обследования», - говорится в сообщении дипломата, опубликованном на сайте МИДа России.

«Состояние здоровья российского гражданина Ярошенко, несправедливо осужденного в США на длительный тюремный срок, по-прежнему вызывает серьезную озабоченность», - подчеркнул он.

«Рассчитываем, что наши специалисты смогут беспрепятственно провести, желательно вместе с американскими медиками, полноценное освидетельствование российского гражданина и назначить ему необходимое лечение», - рассказал Долгов. По его словам, МИД России и Генконсульство РФ в Нью-Йорке «прорабатывают с государственным департаментом и министерством юстиции США возможность посещения Ярошенко российскими представителями», включая самого Долгова, некоторых российских дипломатов в США и квалифицированных врачей.

«Подтверждаем, что не намерены мириться с ситуацией, когда при попустительстве тюремной администрации и фактическом самоустранении федеральных структур, несущих полную ответственность за здоровье Ярошенко, возникла реальная угроза его жизни», - говорится в сообщении министерства.

Отметим, что в минувшие выходные у Константина Ярошенко возникли серьезные проблемы со здоровьем. У него резко обострилась болезнь сердца, отмечалось, что в отсутствие требуемой медицинской помощи он может умереть в течение нескольких дней. Оказание помощи россиянину затруднялось в том числе плохими погодными условиями на северо-востоке США, из-за чего доставка требуемых лекарственных препаратов не могла быть произведена в кратчайшие сроки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти США согласились экстренно обследовать «кокаинового летчика» Константина Ярошенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.