Власти Санкт-Петербурга предостерегают горожан от участия в протестных акциях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2017 года

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга разработал памятку, предостерегающую от участия в несанкционированных акциях протеста. Одновременно на улицах города появилась социальная реклама с аналогичными призывами, сообщает «Интерфакс».

В памятке, опубликованной на сайте (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine) комитета в разделе «Социальная реклама», создатели алгоритма по оценке целесообразности участия в протестных митингах доверительно обращаются к жителям города на «ты».

Памятка состоит из нескольких шагов. «До принятия решения об участии в таком мероприятии постарайся выяснить, кто его организует, подавалась ли и согласована ли властями заявка на его проведение, какие действия планируют предпринять организаторы в ходе его проведения», - советуют в Смольном.

В документе отмечается, что протестный митинг и народный сход - «этоне массовое гулянье или флешмоб». «Массовая акция протеста - мероприятие с повышенной степенью опасности для всех ее участников. Для любой акции протеста характерна идея противостояния ее участников и тех, против кого она направлена, - чиновников, органа власти, полиции», - подчеркивают авторы памятки.

По мнению составителей памятки, «у человека, участвующего в массовом протестном мероприятии, способность к объективному восприятию реальности нередко ослабевает - срабатывает так называемая психология толпы». «Обезличенность толпы порождает в человеке ложную уверенность отсутствия личной ответственности за происходящее. Это вкупе с выплеском возмущения освобождает дремлющую в любом из нас агрессию», - уверены авторы документа.

Находясь в таком психологическом состоянии, делается вывод в памятке, участник акции «не всегда адекватно способен оценить как свои действия, совершаемые под воздействием эйфории от чувства «коллективизма», безнаказанности, так и действия организаторов, ведущих само мероприятие». Как предупреждают чиновники, «главная опасность такого состояния - не до конца осознанное повторение действий других людей, участвующих в акции, выполнение призывов-команд, поступающих от организаторов и ведущих».

Тех, кто после всех этих предупреждений все-таки решил принять участие в протестных акциях, просят иметь при себе паспорт, приходить на мероприятия трезвыми и не оскорблять сотрудников полиции. Члены комитета напоминают о штрафах и других санкциях, грозящих за нарушение правил пикетирования и проведения массовых мероприятий.

Как передают корреспонденты «Интерфакса», на улицах Петербурга появились щиты с социальной рекламой аналогичного содержания. Заметили подобную рекламу и в соцсетях, где публикуют снимки плакатов.

Социальная реклама в Петербурге: «Зовут поучаствовать в протестной акции? Думай головой - не ведись на провокации». Мрак. pic.twitter.com/U9FauJanET— Фёдор Горожанко (@goodfed) 30 мая 2017 г.

Комментируя в среду, 31 мая, сообщения о памятке, спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что молодые люди участвуют в акциях оппозиции, потому что утрачена советская система работы с молодежью. «Не стало у нас пионерских организаций, комсомольских, где была система воспитания - трудового, спортивного, нравственного», - посетовал Макаров.

«К сожалению, сейчас в школах и вузах мало занимаются воспитательной работой. И когда воспитывает интернет, молодежь не получает ответов на вопросы, которые у них стоят. В итоге они поддаются на призывы участвовать в митингах, для них это мода», - уверен спикер, которому не нравится, что в России «не стало идеологии как системы взглядов». «Раньше мечтали быть космонавтами, летчиками, офицерами, проявлять лучшие качества. Все это было. Это воспитывало личность», - считает депутат.

Напомним, на 12 июня в Санкт-Петербурге намечена очередная массовая акция протеста. Организаторы подали в Смольный уведомление о проведении митинга на Марсовом поле.

Пройдут митинги и в других городах страны, в том числе в столице. Оппозиционер Алексей Навальный в минувший понедельник подал в мэрию Москвы уведомление о проведении шествия и митинга антикоррупционной направленности 12 июня. В группе «Команда Навального» в соцсети «ВКонтакте» сообщалось, что заявки на проведение антикоррупционных акций подали инициативные группы в 212 городах РФ.

26 марта в российских городах прошли антикоррупционные митинги «Он нам не Димон», поводом для которых стала публикация Фонда борьбы с коррупцией Навального расследования о секретных активах, в частности об элитной недвижимости, премьер-министра Дмитрия Медведева. Десятки участников акций были задержаны.

В Санкт-Петербурге на площади Восстания был задержан 131 человек. Позже в полиции сообщали, что к административной ответственности привлекли 115 человек, в том числе несовершеннолетних. В апреле власти города заявили, что считают недопустимым привлечение студентов к административной или дисциплинарной ответственности за участие в несогласованных акциях протеста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Санкт-Петербурга предостерегают горожан от участия в протестных акциях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.