Власти Саудовской Аравии пригрозили высылкой за сбор пожертвований для сирийцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2016 года

Силы безопасности Саудовской Аравии будут задерживать граждан, собирающих пожертвования для сирийцев через социальные сети без официальных разрешений. Об этом, как сообщает РИА «Новости», через местные СМИ предупредил представитель МВД королевства генерал Мансур ат-Турки.

«Службы безопасности Саудовской Аравии арестуют любого человека, собирающего пожертвования для братьев-сирийцев без разрешения через соцсети или программы для мобильных телефонов», - заявил он.

По словам ат-Турки, иностранцам за такое нарушение может грозить высылка.

Подобный порядок представитель МВД объяснил тем, что сбор пожертвований для сирийцев таким образом нарушает существующую в Королевстве систему борьбы с терроризмом и его финансированием.

Те же, кто хочет поучаствовать в благотворительной деятельности, могут перечислить средства через центр короля для помощи и гуманитарной деятельности за рубежом, а также через зарегистрированные в министерстве по делам ислама национальные организации.

Отметим, что власти Саудовской Аравии с самого начала гражданской войны активно помогают финансами оппозиционным силам Сирии, противостоящим режиму президента Башара Асада, заявляя при этом, что такая щедрость направлена на обеспечение гуманитарной помощи сирийскому народу и «облегчение его страданий».

Российская сторона радикальную оппозицию изначально не признавала легитимной властью, на чем в начале конфликта настаивали многие арабские и западные страны.

Кроме того, Россия регулярно тратит миллионы долларов на гуманитарную помощь Сирии. Только в 2015 году из федерального бюджета на эти нужды было выделено 2 миллиона долларов.

В рамках гуманитарного содействия в октябре этого года российская парламентская делегация приехала в Сирию, чтобы пообщаться с президентом Башаром Асадом и членами местного парламента, а также доставить нуждающимся гуманитарную помощь.

Российские депутаты регулярно бывают в Сирии с гуманитарными миссиями. Депутат от КПФР Сергей Гаврилов, в частности, отмечал: «Мы привозим детское питание, лекарства, теплую одежду для детей и прежде всего для тех, кто находится в сиротских приютах, для сирот погибших военнослужащих и детей в монастырских христианских приютах». Депутат также добавил, что вся гуманитарная помощь, которая доставляется из России, распространяется в САР через официальные каналы под контролем духовенства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Саудовской Аравии пригрозили высылкой за сбор пожертвований для сирийцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.