Власти Сомали «благославили» военных на операцию по освобождению заложников парусника «Зефир»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2008 года

Власти Сомали выступают за проведение операции по освобождению захваченной пиратами французской яхты Le Ponant ("Зефир"). Об этом сообщили в понедельник французские СМИ со ссылкой на заявление губернатора провинции Бари Мусы Гхелль Юсуф, передает РИА "Новости".

Напомним, ранее французские СМИ сообщили, что в ночь с воскресенья на понедельник оперативный отряд военной жандармерии Франции отправился в Сомали, чтобы начать операцию по освобождению людей, если переговоры не дадут результатов.

"Военные корабли Франции и США должны атаковать пиратов, мы благословляем их на это", - заявил Юсуф. "Я думаю, что в ходе операции возможны человеческие жертвы, однако жизненно необходимо уничтожить пиратов и покончить с ними ради мира в водах Сомали", - добавил Юсуф.

Пираты напали на трехмачтовую французскую яхту класса люкс Le Ponant в пятницу, когда судно без пассажиров на борту возвращалось от Сейшельских островов к месту своей приписки в Средиземном море.

По последней информации, в состав ее экипажа, взятого в пленпиратами, входят 22 французских и около 10 украинских моряков.По данным наблюдения, которое ведет французский сторожевойкорабль "Командан Буан", экипаж сегодня утром по-прежнемунаходился на борту яхты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Сомали "благославили" военных на операцию по освобождению заложников парусника "Зефир"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.