Власти Судана подтвердили арест тринадцати подозреваемых заговорщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2012 года

Власти Судана официально подтвердили арест тринадцати подозреваемых заговорщиков, включая высокопоставленных военных и представителей разведки, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Наиболее известный из них - отставной генерал Салах Гош", - заявил министр культуры и информации Судана Ахмед Биляль Осман.

До 2009 года Гош возглавлял национальную разведку.

Также арестован генерал Адил аль-Таеб, работавший в разведке и службе национальной безопасности, и бригадир вооруженных сил Мохаммед Ибрагим, который в начале года был заместителем командующего в операции по возврату нефтяных месторождений в провинции Хеглиг после из захвата Южным Суданом.

Осман не назвал других имен, заявив только, что заговорщики намеревались "подорвать стабильность государства и ослабить некоторых лидеров государства".

Как он утверждает, заговор сначала планировалось осуществить 15 ноября, но затем он был отложен до 22 ноября дня.

По словам очевидцев, в столицу страны - Хартум – 22 ноября были введены танки и бронетранспортеры, под охрану взяты основные транспортные магистрали мегаполиса, в том числе дорога от аэропорта к центру города, а также правительственные здания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Судана подтвердили арест тринадцати подозреваемых заговорщиков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.