Власти Таджикистана просят уничтожить петербургский «Справочник трудового мигранта»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2012 года

Власти Таджикистана возмущены выпущенным в Петербурге «Справочником трудового мигранта». Миграционная служба при правительстве страны требует уничтожить скандальную брошюру.

«Справочник трудового мигранта» был опубликован на сайте программы Смольного «Толерантность». Внимание общественности привлекли иллюстрации к брошюре: трудовые мигранты на них были изображены в виде рабочих инструментов, в то время как петербуржцы сохранили человеческое обличье.

Несмотря на то что комитет по внешним связям администрации Петербурга опроверг причастность городских властей к брошюре, «Справочник» оказался в центре скандала.

По мнению представителей миграционной службы Таджикистана, подобное изображение гастарбайтеров является обидным для них и не способствует установлению дружелюбных отношений между местными жителями и мигрантами, сообщило «Киргизское телеграфное агентство»(недоступная ссылка). Власти Таджикистана попросили Россию ликвидировать скандальный справочник.

Аналогичную точку зрения высказало и молодежное крыло Народной демократической партии Таджикистана «Созандагони ватан». «Трудовые мигранты — это не строительные инструменты, чтобы их таким образом изображать в справочнике. Россияне должны признать, что таджикские трудовые мигранты приносят этой стране большую пользу», — заявил лидер партии Адхам Мирсаидов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Таджикистана просят уничтожить петербургский «Справочник трудового мигранта»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.