Власти Туниса объявили салафитов вне закона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2013 года

Тунисские власти ужесточают тон в отношении салафитской организации “Ансар аш-Шариа”. После запрета проведения ее съезда и массовых столкновений ее сторонников с полицией, в ходе которых были арестованы более 200 человек, премьер-министр страны Али Лараед подчеркнул, что эта организация находится вне закона, так как применяет насилие, оказывает сопротивление властям и поднимает мятеж:

“Организация “Ансар аш-Шариа” является незаконной. Она осуществляет насилие в отношении отдельных лиц и святынь. Она оскорбляет государство и доставляет ему проблемы. Она не признает гражданства или фундаментальных основ нашего государства. Она связана с террором и специализируется на нем”.

В воскресенье “Ансар аш-Шариа” устроила беспорядки в одном из предместий тунисской столицы, а также в городе Кайруан, где власти страны запретили ей проведение съезда. Манифестанты строили баррикады, жгли автопокрышки и забрасывали полицейских камнями. Один человек погиб и 14 получили ранения. В числе арестованных оказалась и известная активистка движения Femen Амина – “за аморальное поведение”., передает euronews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Туниса объявили салафитов вне закона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.