Власти Турции заблокировали в стране «Википедию» из-за статьи о связях Анкары с террористами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2017 года

В субботу утром на всей территории Турции был заблокирован доступ к крупнейшей интернет-энциклопедии «Википедия». При этом специального судебного разрешения на блокировку портала не принималось, в связи с чем правозащитные организации охарактеризовали ограничение доступа к энциклопедии очередным проявлением цензуры.

Как позднее пояснили в Министерстве транспорта, судоходства и связи Турции, доступ к «Википедии» был ограничен в связи с размещенной на ресурсе информации о связях Анкары с террористическими организациями, передает агентство Anadolu.

В ведомстве подчеркнули, что руководство интернет-энциклопедии ставилось в известность о «необходимости отказа от размещения ложной и необоснованной информации», однако портал отказался удалять контент.

Анкара на это заявила, что «вместо вклада в борьбу с терроризмом, «Википедия» стала частью кампании по очернению имиджа Турции на международной арене». Как отметили в министерстве, доступ к ресурсу может быть восстановлен, если требования турецких властей будут выполнены.

Отметим, что Турция нередко прибегает к подобному способу цензуры. Так, доступ к Facebook, Twitter и YouTube был заблокирован по всей стране сразу после попытки военного переворота, которая произошла летом прошлого года.

Материалы «Википедии» не раз привлекали внимание и российских властей. Роскомнадзор, в частности, придрался к содержанию нескольких статей в русскоязычной версии энциклопедии, в которых упоминались «запрещенная информация о наркотиках». В ведомстве, впрочем, в итоге заявили, что «проблема блокировки «Википедии» в России гиперболизирована».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Турции заблокировали в стране «Википедию» из-за статьи о связях Анкары с террористами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.