Власти Турции заявляют, что полностью контролируют ситуацию в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2013 года

Однако ряд западных наблюдателей считает, что в многочисленных акциях протеста в Турции замешан известный исламский проповедник и ученый, миллионерФетуллаГюлен, который является последователем Саида Нурси.

Саид Нурси, живший в начале ХХ века, проповедовал короткий путь в постижении истины, смысл религии видел в служении принципам Корана, а идеалом терпеливого человека для него был Айюб (Иов). Одной из тем в его тафсирах является предостережение о Даджале (Антихристе). Нурси считал, что исламская цивилизация в будущем будет господствовать. Нелишне заметить, что Нурси был курдом по национальности. Более 23 лет провел в тюрьмах и ссылках, умер в марте 1960 г.

В 1970 году радикальные идеи Нурси по установлению шариата активно стал проповедовать имам мечети в Измире ФетхуллаГюлен Хаджи эфенди. В связи с этим он неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. Гюлен издал устав «Рисале-и Нур», регламентирующий все сферы жизни адептов, необходимость применения ими мер конспирации. Активная миссионерская деятельность Ф. Гюлена послужила толчком для создания вокруг него мощной организации его последователей, ориентированных на наследие С. Нурси и написанных самим Ф. Гюленом произведений.

Турецкие газеты писали, что «звезда Гюлена» начала сиять при покойном президенте Турции ТургутеОзале. При его покровительстве и поддержке были осуществлены важные капиталовложения в просветительские учреждения, созданные на основе учений Нурси. Гюлен все более выходил на первый план как звезда делового мира и мира просвещения. В 1971 году, будучи проповедником в одной из мечетей Измира, ФетхуллаГюлен был осужден на 3 года за деятельность, направленную на создание в Турции государства, основывающегося на религии, – речь шла об активизации ордена «Нурджу». В приговоре отмечалось, что «одной из целей «нурджизма» было показать Ататюрка молодому поколению как врага религии», создать режим, опирающийся на религию. 13 сентября 1980 г. военные предприняли попытку вновь его арестовать, но Гюлену удалось скрыться из Измира в Эрзерум.Ф. Гюленбыл упомянут в списке разыскиваемых, который был опубликован в 1985 г., уже после прихода к власти гражданского правительства ТургутаОзала. Наконец, в 1986 г. ФетхуллаГюлен был задержан силами безопасности, однако по инициативе высших должностных лиц (возможно, самого Озала) был освобожден.

В настоящее время совокупный капитал «Нурджу» составляет более 50 миллиардов долларов, что дает основание предполагать искусственное вливание денежных средств в развитие структур Ф. Гюлена, а также причастность «Нурджулар» к наркотрафику и торговле оружием. Сам Гюлен, продолжая с 2000 г. скрываться в США, активно сотрудничает с ЦРУ, ФБР и Госдепартаментом.Секта финансируется крупными турецкими предпринимателями, среди которых преобладают последователи идей Ф. Гюлена. Она также пользуется негласной поддержкой турецкого правительства. Денежные средства поступают как за счет пожертвований, так и от финансово-экономической деятельности принадлежащих ей различного рода фирм, банков, холдингов. «Нурджулар» хорошо обеспечена, пользуется широкой поддержкой арабского мира.

Гюлену принадлежит также торгово-промышленная компания IhlasHolding, в которую входит информационное агентство IhlasHaberAjansi (IHA). Ей принадлежат газета Turkiye, Zaman, Zafer, TGRTTV, SamanYoluTV. В настоящее время структуры «Нурджулар» действуют в 65 странах мира. По сведениям Главного командования Вооруженных сил Турции, число их последователей достигает 4 миллионов человек.

Прокуратура Турции в 1999 году вынесла постановление о запрете на ее деятельность. В стране резко сократилась численность религиозных учебных заведений.

Тем не менее, несмотря на ограничения, наложенные в Турции на деятельность секты как угрожающую светским устоям государства, «Нурджулар» продолжает пользоваться негласным покровительством высоких государственных и политических деятелей Турецкой Республики. В 2000 г. Ф. Гюлену было предъявлено обвинение о попытках изменения конституционного строя Турции. Неоднократные апелляции (последняя в октябре 2007 г.) отклонялись из-за позиции турецкой прокуратуры.

Однако деятельность секты, осуществляемая за пределами Турецкой Республики, признана правительством страны полезной с точки зрения реализации стратегических задач Турции и доктрины пантюркизма. С приходом к власти правительства Р. Эрдогана позиции «Нурджулар» на территории стран проживания мусульманского и тюркоязычного народов значительно усилились. Внесены поправки в турецкую конституцию, на основании которых в мае 2006 г. Ф. Гюлен был частично оправдан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Турции заявляют, что полностью контролируют ситуацию в стране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.