Власти Турции пригрозили отозвать посла из Москвы после осуждения Путиным геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2015 года

Турция может отозвать посла из Москвы в связи с позицией России по геноциду армян в 1915 году, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с турецкими историками, сообщает газета Milliyet со ссылкой на присутствовавшего на мероприятии Мустафу Армагана.

«Президент сказал, что обсуждал этот вопрос с Путиным по телефону и заявил ему, что он огорчен. По его словам, наши отношения с Москвой хорошие, они с президентом России друг друга понимают, но в такой теме идти на компромисс для нас невозможно. Эрдоган подчеркнул, что если будет нужно, то Турция может отозвать посла из России и понизить уровень дипломатических отношений до генконсула или временного поверенного», - цитирует Армагана ['http://ria.ru/world/20150508/1063322567.html РИА «Новости»].

Такого рода заявление может оказаться не голословным: прецеденты отзыва посла уже были. 23 апреля, за день до 100-летней годовщины, Турция отозвала посла в Вене, заявив о недопустимости искажения истории парламентом Австрии. Произошло это после того, как австрийские законодатели приняли декларацию, осуждающую геноцид армян в Османской империи. Ранее Турция отозвала посла из Ватикана после того, как Папа Франциск употребил слово «геноцид», говоря о массовых убийствах армян.

Напомним, 24 апреля в мемориальном комплексе памяти жертв геноцида армян «Цицернакаберд» в Ереване прошла церемония поминовения погибших во время событий 1915-1923 годов в Османской империи. Россию представлял президент Владимир Путин.

«Позиция России была и остается последовательной: мы всегда считали, что массовому убийству людей нет и не может быть никаких оправданий. Россия является участницей и инициатором целого ряда международно-правовых актов, заложивших основу современному международному уголовному праву, в том числе Конвенции о предупреждении преступлений геноцида», - заявил тогда российский лидер. Госдума, в свою очередь, выразила «глубокое сочувствие братской Армении в связи со столетней годовщиной геноцида армян, а также другим народам, пострадавшим в ходе трагических событий периода Первой мировой войны».

После этого Эрдоган раскритиковал российского лидера Владимира Путина за слова о геноциде армянского народа. «Это не первый раз, когда Россия использует слово «геноцид» в этом вопросе. Мне лично грустно, что Путин сделал такой шаг. То, что происходит в Крыму и на Украине, очевидно для всех. Им нужно сначала объяснить это, прежде чем говорить о геноциде», - заявил он.

До начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 млн человек. В 1915 году в результате депортации и систематических убийств погибли, по разным оценкам, от 600 тысяч до 1,5 млн армян. По мнению Анкары, гибель армян была не результатом целенаправленной политики правительства, а следствием гражданской войны в Османской империи, жертвами которой были также и турки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Турции пригрозили отозвать посла из Москвы после осуждения Путиным геноцида армян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.