Власти Украины договорились о повышении цен на газ для населения ради транша МВФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2018 года

Правительство Украины достигло принципиальной договоренности с Международным валютным фондом (МВФ) о постепенном повышении цены на газ до уровня импортного паритета до 2020 года, чтобы получить очередной кредитный транш. Об этом сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев, которого цитирует "Интерфакс-Украина".

"Есть предварительный компромисс, которого правительство достигло. Темпы сейчас обсуждаются", - сказал Коболев на форуме Европейской бизнес-ассоциации в Киеве. Как отметил глава "Нафтогаза", вопрос цены на газ является ключевым компонентом переговоров, которые Киев ведет с миссией МВФ.

В то же время Коболев усомнился в верности прогнозов украинских СМИ, которые писали о повышении цен на газ на первом этапе на 23,5-25%.

По словам главы НАК, еще одним важным вопросом в переговорах с МВФ является проблема миллиардных задолженностей региональных газосбытовых предприятий перед компанией и необходимость устранения этих посредников, если они не будут обеспечивать стопроцентные расчеты. Эта задолженность перед НАК на середину сентября составила 19,7 млрд гривен (700 тысяч долларов США).

Украинские СМИ писали со ссылкой на собственные источники, что повышение газа для населения может составить 23,5% с октября 2018 года, отмечает ТАСС. Затем стоимость 1 тыс. кубометров газа может достигнуть 8500 гривен (более 302 долларов). После этого очередной транш МВФ может составить 1-1,9 млрд долларов, говорилось в прогнозах.

С 6 по 19 сентября в Киеве находится миссия МВФ, которая проводит переговоры о продолжении кредитования Украины.

Последний меморандум о сотрудничестве с МВФ Украина подписала в марте 2015 года. В течение четырех лет Фонд обещал выделить Украине 17,5 млрд долларов. Власти Украины уже получили четыре транша на общую сумму 8,7 млрд долларов. Последний был перечислен 5 апреля 2017 года на сумму 1 млрд долларов.

В Киеве заявляли, что рассчитывают на получение очередного транша от МВФ осенью 2018-го. При этом Украина ожидает, что будет перечислено не не менее 2 млрд долларов.

В фонде потребовали повысить цены газа для населения в связи с ростом цен на международных рынках. По разным оценкам, речь идет о повышении на 30-60%. Кабинет министров должен был повысить цену на газ для населения еще этой весной, но продолжал тянуть с принятием решения из-за опасений протестов граждан.

МВФ ранее также неоднократно указывал на недостаточные меры властей по борьбе с коррупцией. На прошлой неделе стало известно, что Украина получит финансовую помощь от ЕС и МВФ, если Киев проведет реформы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Украины договорились о повышении цен на газ для населения ради транша МВФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.