Власти Ульяновской области отказались от совместного с Канадой производства самолета из-за санкций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2015 года

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что власти региона откажутся от проекта первого крупносерийного производства самолетов для малой авиации, который планировалось создавать вместе с Канадой. По его словам, всему виной санкции против России, сообщает РИА «Новости».

Речь идет о небольшом самолете DHC-6 Twin Otter. «Регион вообще может отказаться от этого проекта. По крайней мере, мы у себя в регионе такое решение приняли», - заявил Морозов. Он подчеркнул, что участок, предназначенный для этого предприятия, передадут другим партнерам.

«Есть огромное желание у наших европейских и российских партнеров прийти на особую экономическую зону. Тот земельный участок, который мы готовили под это предприятие, в ближайшее время мы его передадим», - сказал Морозов.

По его словам, на остановку проекта повлияли санкции в отношении России. Предприятие по производству самолетов DHC-6 Twin Otter должно было разместиться на территории портовой особой экономической зоны под Ульяновском. Соответствующее соглашение было подписано с представителями региона. Авиакорпорация «Витязь» совместно с канадской компанией Viking должны были приступить к созданию самолетов небольшой вместимости. Старт производства был запланирован еще на конец 2014 года.

Канадский региональный самолет DHC-6 Twin Otter был разработан в 1964 году и модернизирован в 2010 году. Вместимость самолета Twin Otter - 19 кресел, стоит он 6-7 миллионов долларов. Главная особенность - самолет подходит для труднодоступных мест. Планировалось, что DHC-6, собираемый под Ульяновском, может закупить компания «Роснефть».

Также Сергей Морозов напомнил, что в настоящее время приостановлен еще один проект с канадской компанией Bombardier - по самолету Q400. «Канадские партнеры приостановили реализацию этого проекта. Они не отказываются, но и не проявляют никакой активности», - рассказал он. «В связи с экономической ситуацией принято решение приостановить начало массового производства самолетов в России. Но как только экономическая ситуация изменится, переговоры по этому вопросу будут возобновлены», - отмечали в феврале в канадской компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Ульяновской области отказались от совместного с Канадой производства самолета из-за санкций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.