Власти Якутии заговорили о гибели компании «Алроса», если она не «откроется»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2010 года

Избежать гибели крупнейшей российской алмазодобывающей компании «Алроса» можно, преобразовав ее из закрытого акционерного общества в открытое, рассказал РИА «Новости» во вторник представитель правительства Якутии. В начале октября госсобрание Якутии в первом чтении утвердило законопроект о внесении изменений в закон об управлении акциями «Алроса», который позволит убрать законодательные препятствия по преобразованию ЗАО в ОАО.

Проблема связана с тем, что в начале 90-х годов, когда создавалась «Алроса», ее акционеры приняли решение сделать из алмазной компании закрытое акционерное общество. «Такое желание было связано с тем, что в те времена экономика была неустойчива, закон об акционерных обществах был не идеален, приватизация происходила в непонятных условиях. Поэтому мы с учетом того, что это предприятие было стратегическим и для страны, и для Якутии, определились, что компания должна быть закрытой», - отметил собеседник агентства.

По его словам, за 20 лет ситуация резко изменилась, и теперь правительство республики заинтересовано в том, чтобы «Алроса» чувствовала себя более мобильно и свободно. «С этой точки зрения, конечно, в условиях закрытого акционерного общества эти задачи компания решать не может. Она может держаться на плаву, и, конечно, может прожить еще лет 5-10, но не более», - сказал собеседник агентства.

«Если же компания и дальше будет оставаться закрытой, то это потребует больших затрат. Таких средств, даже 10 миллионов, а компании требуются десятки миллиардов, в бюджете республики нет. И в бюджете Российской Федерации тоже нет. Поэтому сегодня мы обязаны открывать компанию», - рассказал представитель правительства.

Накануне, как сообщил «Финмаркет», спикер якутского парламента Виталий Басыгысов сообщил, что госсобрание Якутии может внести поправки в региональный закон об управлении пакетом акций в капитале «Алроса», принадлежащим республике, в ноябре, самое позднее - в декабре.

Пока же единственным юридическим препятствием для «открытия» компании является закон Якутии, который констатирует, что интересам республики соответствует сохранение организационно-правовой формы «Алроса» в виде ЗАО.

По словам спикера, обязательным условием принятия поправки в этот закон является соглашение о гарантиях интересов республики: «Мы бы хотели получить гарантии того, что не будет в будущем таких изменений, как, например, смена юридического адреса компании и других», - сказал Басыгысов.

После преобразования в ОАО «Алроса» рассматривает возможность размещения акций на рынке. Президент компании Федор Андреев сообщал, что компания могла бы получить до 2 млрд долларов от размещения до 20% акций.

«Алроса» пока не планирует проводить IPO», - заявил по этому поводу вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Однако он не отрицал, что такая возможность может появиться у компании в будущем. Кудрин является также председателем наблюдательного совета компании.

При условии, если парламент Якутии снимет ограничения, мешающие преобразованию АК «Алроса» из ЗАО в ОАО, компания планировала провести IPO уже в 2011-2012 годах. Компания рассчитывает продать 20-25% акций за 1,5-2,3 млрд долларов. Полученные средства будут потрачены на развитие подземной добычи алмазов на месторождениях Якутии. J.P. Morgan оценил компанию в 7,3-9 млрд долларов.

«Алроса» является одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, на ее долю приходится 25% мировой добычи. В России компания добывает 97% всех алмазов. В настоящее время 50% акций плюс одна акция в уставном капитале «Алросы» принадлежит Российской Федерации, 32% - Республике Саха (Якутия), 8% - улусам алмазной провинции, остальное (около 10%) - прочим акционерам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Якутии заговорили о гибели компании «Алроса», если она не «откроется»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.