Власти готовятся восстановить мост Красный Судостроитель через Охту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2019 года

Власти Петербурга готовятся восстановить мост Красный Судостроитель через реку Охту. 15 лет назад были разобраны его деревянные пролеты, и с тех пор из воды торчат только опоры.

Мост соединял проспект Шаумяна с Малоохтинским кладбищем. Первый переход на этом месте был построен в 1928 году. Позднее ему дали наименование по предприятию, которое находилось при впадении Оккервиля в Охту. Последняя версия переправы была создана в 1985 году: это две железобетонные опоры в русле реки и деревянные пролеты.

В 2004 году пролеты разобрали в связи с ветхостью. С тех пор из воды торчат опоры, а на берегах сохраняются гранитные парапеты. На протяжении прошедших с тех пор лет власти не раз обещали восстановить мост, но до воплощения дело не дошло.

Сейчас обещание максимально близко к исполнению: Мостотрест объявлял конкурс на капитальный ремонт Красного Судостроителя. Проект выполнило ЗАО «Геомост». Он предполагает ремонт железобетонных опор и устройство нового металлического пролета шириной чуть более двух метров. Пролет будет единый длиной 65 метров.

В августе конкурс признали несостоявшимся (не было подано ни одной заявки). Но, как уточнил сегодня «Канонеру» официальный представитель Мостотреста, в течение месяца его объявят повторно.

Сентябрь 2019 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Власти готовятся восстановить мост Красный Судостроитель через Охту», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.