Власти не знают, что на Среднерогатском кладбище строят жилье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2015 года

Жилой комплекс «Триумф-парк» частично строится на месте бывшего Среднерогатского кладбища. Такое предположение можно сделать из старых карт. Чиновники наличие могил отвергают.

Прежде вдоль Пулковского шоссе (между Дунайским проспектом и железнодорожными путепроводами) существовала Среднерогатская колония. Она была создана в 1765 году для немецких переселенцев, прибывших в Россию по приглашению императрицы Екатерины II. В конце XIX века здесь проживали больше полутысячи человек. Колония имела лютеранский молитвенный дом, училище и кладбище.

Немцев выселили из Средней Рогатки в 1940-х годах. Сам поселок был упразднен в 1958-м. А в 1970-м кладбище, где имели место захоронения времен Великой Отечественной войны, уничтожили. Позднее на нем построили одну из теплиц ныне разоренной фирмы «Лето».

Согласно старым картам, захоронения располагались южнее дома 7, корпус 7, по Дунайскому проспекту. Сейчас на том месте ведется строительство корпусов жилого комплекса «Триумф парк». Застройщиком выступает ООО «Петра-8», известное под брендом MirLand Development Corporation. Первый дом, тот самый 7, корпус 7, был сдан летом 2013 года.

За похоронное дело в Петербурге отвечает комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, он же ведет перечень кладбищ. Однако Среднерогатского среди них нет, заявила «Канонеру» зампред ведомства Лидия Громова.

Ничего не знают о нем и в комитете по градостроительству и архитектуре. Ведомство направило запросы по Среднерогатскому кладбищу в военный комиссариат и архивный комитет. И там и там «информация отсутствует», сказала «Канонеру» зампред КГА Валентина Разинкина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Власти не знают, что на Среднерогатском кладбище строят жилье», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.