Власти не удовлетворились увольнением Гельмана — картины из музея проверяют на экстремизм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2013 года

Из пермского музея современного искусства изъяли картины художника Василия Слонова отдали на экспертизу для проверки на экстремизм, сообщил в своем микроблоге Twitter уволенный местной властью директор музея Марат Гельман.

"Новая инфа: потеряв надежду найти что-то в бухгалтерии музея, они отдали работы Слонова на проверку "на экстремизм", - написал он.

Речь идет о сатирических работах, посвященных предстоящей Олимпиаде в Сочи. Они были представлены на выставке в рамках фестиваля "Белые ночи" в Перми. Выставку закрыли после критики федеральных и местных чиновников.

"Мы получили всплеск демагогии депутатов о том, что Олимпиада - это наше святое. Надо принимать еще закон об оскорблении чувств верующих в Олимпиаду. Сейчас это главная шутка в Перми", - цитирует галериста радио "Эхо Москвы".

"Интересно что оскорбление олимпиады, судя по последствиям, поболее преступление, чем чувств верующих", - написал Гельман в Twitter утром в пятницу перед вылетом в Пермь.

Ранее сообщалось, что полиция в Перми продолжает проверку расходования бюджета на фестивале "Белые ночи", куратором которого является Марат Гельман, однако не проводит обысков в музее современного искусства, о чем галерист сообщил в соцсетях.

Сообщив накануне о проверках финансовой деятельности фестиваля "Белые ночи", Гельман добавил, что не понимает, на каком основании "пришли в музей требовать всю документацию за 12-13 годы". "Даже подсунуть ничего нельзя. У меня сотрудники получают хорошие зарплаты и любят свое дело. За свои деньги учиться едут", - отметил он.

"Они приняли решение о проверке бюджета "Белых ночей", уверенные, что если такой большой фестиваль, то где-то они найдут какой-то недочет. Но в рамках фестиваля много фестивалей, я являюсь идеологическим руководителем, то есть я не занимаюсь хозяйственной деятельностью. Я общаюсь с продюсерами конкретного фестиваля, и там разочарование было огромное, потому что нет Гельмана. Много всего, можно в чем-то долго порыться, но Гельмана найти нельзя. Поэтому они переместились в музей. В музее их ждет тоже разочарование, потому что у нас за этот год было шесть проверок. В том числе, насланных людьми, которые сейчас руководят наездом на нашего губернатора", - рассказал Гельман накануне телеканалу "Дождь".

По словам Гельмана, вся ситуация началась с того, что депутат от Пермской области Григорий Куранов выступил с гневным заявлением против губернатора края Виктора Басаргина, как тот допустил, что Гельман сделал выставку против Олимпиады. "Было понятно, что это был не на меня наезд, и в тексте плохим мальчиком был именно губернатор, а не Гельман, но в отличие от Чиркунова, который привык к наездам, администрация Басаргина испугалась и начала закрывать выставки", - рассказал Гельман. Тогда, по словам галериста, он эти выставки перевез к себе в музей. "Они открылись, работают до сих пор. Я до пятницы - указ был о моем увольнении, но я до пятницы исполняю обязанности директора музея - эти выставки все могут видеть", - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти не удовлетворились увольнением Гельмана - картины из музея проверяют на экстремизм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.