Власти передумали покупать Христенко штаб-квартиру за 290 млн долларов — снимут офис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2012 года

Правительство передумало тратить 290 млн долларов на покупку штаб-квартиры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на Арбатской площади. Как пишет «Коммерсант», Белый дом рекомендовал Росимуществу подыскать здание в центре Москвы подешевле либо вовсе арендовать офис.

Виктор Христенко, возглавивший коллегию Евразийской экономической комиссии, сразу же после своего назначения обратился в правительство РФ с просьбой подобрать штаб-квартиру для этой организации, напоминает газета. Минэкономразвития предложило выкупить у совладельца инвесткомпании «Регион» Сергея Сударикова здание на Арбатской площади, 1.

- СМИ: Новый парламентский центр РФ собрались строить в «зоне смерти"

Этот объект, оцененный владельцем в 8,4 млрд рублей, предлагалось приобрести на средства РФ, передать на баланс Росимуществу и сдать помещения в аренду Евразийской экономической комиссии. Но схема сделки изменилась. Две недели назад на совещании в Белом доме Росимуществу было поручено проработать другие варианты размещения комиссии: в качестве альтернативы выкупу возможна аренда здания.

По словам одного из участников совещания, Росимущество уже назначило агентом по подбору здания NAI Becar. По заданию Росимущества компания должна найти в центре Москвы объект площадью не менее 30 тыс. кв. м (для 1,2 тыс. сотрудников Евразийской экономической комиссии) с парковкой на 100 машин в пешей доступности от станции метро.

Один из чиновников, участвовавший в совещании по размещению Евразийской экономической комиссии, говорит, что главный аргумент против выкупа здания на Арбатской площади - высокая цена. «Зачем тратить средства на покупку объекта, если Казахстан настойчиво просит разместить в будущем штаб-квартиру комиссии в Астане»,- говорит собеседник издания.

Напомним, в ноябре 2011 года президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о создании Евразийской экономической комиссии, которая начала работать с января. По сути эта структура должна стать аналогом Еврокомиссии для стран, участвующих в Таможенном союзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти передумали покупать Христенко штаб-квартиру за 290 млн долларов - снимут офис», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.