Власти подвели итог астраханского боестолкновения: на милиционеров нападали радикальные экстремисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2010 года

Участники нападений на милиционеровв Астраханской области являлись радикальными экстремистами, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Следственного Комитета РФ Владимир Маркин.

«По данным следствия, все участники нападений являлисьпоследователями радикального экстремистского вероучения. Рассматриваетсявопрос о возможном приостановлении деятельности мечети, в которой онисобирались», - сказал Маркин.

Он отметил, что 39-летний Гайни Жумагазиев, который был уничтоженминувшей ночью в Ленинском районе Астрахани, был организатором нападенийна сотрудников милиции, совершенных в июле-августе 2010 года.

Собеседник агентства напомнил, что 30 июля 2010 года были задержаныдвое подозреваемых в нападениях, а 1 октября следователи и сотрудникиуголовного розыска задержали еще пятерых мужчин, входивших в кругобщения ранее задержанных, всем им от 19 до 29 лет.

«В ходе обысков у них были обнаружены осколочные гранаты РГД-5, атакже самодельное взрывное устройство в виде начиненного тротилом ипоражающими элементами баллончика», - сказал Маркин.

Он добавил, что в ходе допросов задержанных один из них - 19-летнийжитель Астрахани Гафур Абдушев дал признательные показания и назвалличности своих соучастников.

«Утром 17 октября был задержан 30-летний Сайпула Бадрудинов, вквартире которого были найдены два пистолета, применявшиеся принападениях на милиционеров, а также схемы изготовления взрывногоустройства и минирование автомобиля, а также компоненты для этого», -сообщил Вмаркин.

Вечером в понедельник был задержан 35-летний пособник нападавшихНаиль Кафаров, у которого был обнаружен пистолет с магазином, похищенныму одного из сотрудников милиции.

Задержанные сообщили следствию о месте нахождения Жумагазиева,после чего незамедлительно была спланирована операция по его задержанию,в которой приняли участие сотрудники УВД и УФСБ по Астраханской области.

«Около часа ночи в одном из частных домов по улице 2-ая ПеревознаяЛенинского района Астрахани Жумагазиев оказал вооруженноесопротивление и в ходе боестолкновения, длившегося около часа, былуничтожен», - сказал Маркин.

У убитого был обнаружен пояс с двумя гранатами, ножом и магазинамидля стрельбы из автоматического оружия, а также похищенный у сотрудникамилиции автомат и два пистолета.

Официальный представитель СКП отметил, что в настоящее времяобнаружено и изъято все оружие, применявшееся в ходе нападения намилиционеров и похищенное у них.

«В настоящее время установлены еще два соучастника нападений. Это26-летний Максут Жумагазиев и 20-летний Реваль Ибрагимов. Они объявленыв розыск», - cообщил Маркин.

Всего в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны восемь человек, сообщили ИТАР-ТАСС в Национальном Антитеррористическом Комитете. Ранее сотрудниками УФСБ и УВД были установлены и задержаны еще двое лиц, причастных к нападению на милиционеров.

Напомним, 27 и 28 июля в Астрахани были совершены нападения на сотрудников правоохранительных органов, несших службу в Братском саду и в районе путепровода на улице Кубанской в Советском районе города. Так, 27 июля в 2:50 по улице Ахматовская преступники нанесли ножевое и огнестрельное ранения двум постовым, в результате которых один скончался.

На следующий день в 4:05 под мостом на стыке улицы Кубанская и Фунтовского шоссе неизвестными из огнестрельного оружия был обстрелян патрульный автомобиль ОВО при УВД по городу Астрахани, ранены трое сотрудников милиции.

Два этих инцидента взбудоражили тихую Астрахань - до этого нападений на сотрудников правоохранительных органов в городе не было несколько лет. По данным фактам отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по области были возбуждены уголовные дела по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.4 ст.226 УК РФ (хищение оружия) и ч. 2 ст.222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

На следующий день после последнего нападения сотрудники правоохранительных органов Астрахани вышли на след преступников: лица преступников попали в объектив одной из камер видеонаблюдения. УВД по Астраханской области опубликовало ориентировку на троих подозреваемых, из которой явствует, что на милиционеров в городе нападает «межнациональная» банда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти подвели итог астраханского боестолкновения: на милиционеров нападали радикальные экстремисты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.