Вместо доходных домов на Тележной улице построят молодежный центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2017 года

До конца года аварийные доходные дома на Тележной улице снесут. В будущем на их месте построят длинный молодежный центр с воспроизведенными старинными фасадами.

Отданные под разборку здания занимают почти весь фронт застройки квартала между улицами Профессора Ивашенцова и Кременчугской. Это дореволюционные дома 21, 23, 25–27, 29 и 31. Они не числятся памятниками зодчества, но охраняются как рядовая застройка центра.

Дома потрескались и покосились после строительства Правобережной линии метро. Одно время их собирались реконструировать под социальное жилье: под маневренный фонд или для постоянного проживания переселенцев из расселяемых домов. В любом случае планировался демонтаж.

Как сообщили корреспонденту «Канонера» в администрации Центрального района, в итоге дома решили «аккуратно разобрать» (чиновники попросили не использовать слово «снос»), а взамен построить районный молодежный центр. Архитектурно он будет разбит на несколько фасадов, воспроизводящих разобранные здания. Таким образом, получится постройка в стилистике фрагментизма.

К обследованию и проектированию приступят осенью. В аппарате вице-губернатора Игоря Албина поставлена задача осуществить разборку до конца нынешнего года. Исключением станет дом 31 — его пока полностью не расселили.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вместо доходных домов на Тележной улице построят молодежный центр», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.