Вместо задержанного за мошенничество экс-губернатора Оганесяна курировать достройку домов «СУ-155» будет экс-замминистра Бетин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2016 года

Банк «Российский капитал», финансирующий достройку объектов «СУ-155», сообщил, что задержание старшего вице-президента банка Марата Оганесяна не повлияет на завершение строительства жилых домов проблемного девелопера. С конца февраля 2016 года Оганесян курировал строительную часть проекта достройки жилых домов «СУ-155».

В среду он был задержан по подозрению в хищении 50 млн рублей при строительстве стадиона «Зенит-Арена». В марте Оганесян был назначен старшим вице-президентом банка «Российский капитал», а до этого с 2013 года занимал пост вице-губернатора Санкт-Петербурга, ответственного за строительный блок.

«На реализацию планов по завершению строительства объектов «СУ-155» задержание Марата Оганесяна не повлияет. Руководство проектом временно возложено на бывшего заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Олега Бетина, который накануне был назначен на должность старшего вице-президента банка «Российский капитал» в том числе для координации работ по проекту «СУ-155», - говорится в заявлении (Архивная копия от 21 ноября 2016 на Wayback Machine) на сайте «Российского капитала».

В пресс-службе банка добавили, что завершение строительства объектов «СУ-155» идет согласно графику.

Как сообщалось, в 2015 году компания «СУ-155» заявила о сложной финансовой ситуации и невозможности самостоятельно завершить строительные проекты в несколько регионах России. Кредиторы в лице ВТБ, Росбанка, Сбербанка, «Глобэкса», «ГВСУ центра» и других организаций подали иски о ее банкротстве. После владелец компании Михаил Балакин сообщил, что «СУ-155» намерена начать расплачиваться по долгам, сумма которых оценивалась в 27 млрд рублей, напоминает ТАСС. В апреле 2016 года московский арбитраж признал группу «СУ-155» банкротом.

В конце 2015 года Минстрой РФ создал рабочую группу под руководством главы министерства Михаила Меня. Госбанк «Российский капитал» финансирует строительство объектов «СУ-155» в обмен на выкуп свободных квартир в домах достройки, чтобы потом продать их. Дополнительные средства банк рассчитывает получить за счет продажи активов девелопера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вместо задержанного за мошенничество экс-губернатора Оганесяна курировать достройку домов «СУ-155» будет экс-замминистра Бетин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.