Вместо культурного центра Ататюрка в Стамбуле будет опера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2013 года

Вместо Культурного центра Ататюрка на площади Таксим в Стамбуле будет построено здание оперы, сказал министр культуры и туризма Турции Омар Челик, пишет Zaman. По его словам, здание Культурного центра не соответствует современным стандартам.

Центр Ататюрка был построен в Стамбуле в 1946 году. Первое здание, построенное для Культурного центра, пострадало во время сильного пожара 1970 года. Восстановленное здание, находящееся в настоящее время в восточной части площади Таксим, было открыто в 1977 году.

В здании Культурного центра Ататюрка находятся большой концертный зал на 1300 человек, концертный зал на 500 человек, зал камерного театра на 300 человек, театр Азиза Несина на 200 человек, кинозал на 180 человек и выставочный зал площадью 1200 квадратных метров.

30 мая в Турции начались демонстрации против реконструкции площади Таксим и прилегающего к ней парка Гези. Вскоре волнения охватили многие крупные города страны, а протестующие стали требовать отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Общественное движение “Платформа Таксим” заявляла, что будет продолжать борьбу, требуя полностью отказаться от реорганизации парка Гези и сноса Культурного центра имени Ататюрка. Правящая партия Справедливости и развития (АКР) назвала протесты попыткой оппозиции пошатнуть правительство и решила отказаться от идеи выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вместо культурного центра Ататюрка в Стамбуле будет опера», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.