Внеочередной бюджетный саммит Евросоюза открылся в Брюсселе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2012 года

С беспрецедентной задержкой в 105 минут открылся в Брюсселе внеочередной саммит Евросоюза. Задержка вызвана сохраняющимися значительными разногласиями между странами-членами союза относительно 7-летнего единого бюджетного плана ЕС на 2014-2020 годы, утверждение которого вынесено на повестку дня саммита.

Председательствующий на встрече председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей представил компромиссный проект бюджета. Его центральным положением является сокращение размера нового бюджета на 75 млрд евро /до 973 млрд евро/ по сравнению с тем, что был разработан Еврокомиссией.

Ряд стран считает эти сокращения недостаточными, другие убеждены, что они чрезмерны, и что бюджет должен быть увеличен.

Как отмечают в кулуарах форума, шансы на успех у нынешнего саммита невелики, так как между ведущими государствами ЕС продолжают оставаться очень непреодолимые расхождения, как по сумме бюджета, так и по его структуре. Показателем этой сложной ситуации является тот факт, что к моменту открытия саммита традиционный тандем Евросоюза - Франция и Германия - не смог выработать единую позицию по бюджету. Так, канцлер Германии Ангела Меркель заявила по прибытии в Брюссель, что "решение по единому бюджету будет достигнуто, однако для этого могут потребоваться дополнительные встречи", сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Внеочередной бюджетный саммит Евросоюза открылся в Брюсселе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.