Внешний фон для российского рынка с утра складывается умеренно негативный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2021 года

Российский фондовый рынок в пятницу закрылся в плюсе благодаря позитивным настроениям на мировых биржах. Индекс МосБиржи прибавил 0,59%, до 3490,85 п., а Индекс РТС вырос на 0,93%, до 1500,58 п.

Американские площадки начинали торговый день на положительной территории, однако хорошее настроение довольно быстро покинуло инвесторов и основные американские индикаторы закрылись в умеренном минусе. S&P 500 упал на 0,38% до 3795,54 пункта, Dow Jones Industrial Average стал легче на 0,22% до уровня 30991,52 пункта, а Nasdaq Composite потерял 0,12% до отметки 13112,64 пункта.

Внимание инвесторов вчера было направлено на выступление Джо Байдена, который озвучил свой план нового стимулирования экономики в условиях пандемии. Пакет стимулов составит  1,9 трлн долларов, что, в целом, оправдывает ожидания инвесторов, однако аналитики уверены, что теперь увеличиваются опасения, что новые деньги, приведут к росту инфляции и, как следствие, более быстрому повышению ставки ФРС США.

"Все фондовые рынки сейчас выглядят перекупленными, поэтому Байдена можно воспринимать как повод для коррекции на несколько процентов. Но вряд ли падение будет глубоким и продолжительным", - считает главный аналитик "АЛОР БРОКЕР" Алексей Антонов.

Умеренный рост вчера продемонстрировал европейский рынок. FTSE100 вырос на 0,84% до 6801,96 пункта, германский DAX прибавил 0,35% до 13988,7 пункта, французский CAC40 вырос на 0,33% до 5681,14 пункта.

Нефтяные котировки с утра сильно корректируются на фоне выхода ежемесячного отчета ОПЕК, в котором сохранен прогноз по мировому спросу на нефть в 2021 году на уровне 95,9 млн баррелей в сутки. Brent падает на 1,17%, до $55,76 за баррель, фьючерс на нефть сорта Light снижается на 0,86% и стоит $53,16.

На рынках Азии инвесторы реагируют на новости о продолжающихся карантинных мерах в Китае, кроме того, стало известно о включении компании Xiaomi в чёрный список китайских организаций, связанных с вооружёнными силами. Китайский индекс CSI 300 растет на 0,06%, а японский Nikkei 225 теряет 0,69%.

В пятницу ожидается большой блок макроэкономической статистики: Великобритания опубликует данные по динамике ВВП, промышленному производству за ноябрь, сальдо торгового баланса, США отчитается о розничных продажах и промышленном производстве за декабрь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Внешний фон для российского рынка с утра складывается умеренно негативный», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.