Внешний фон играет на стороне российских «медвдедей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2021 года

Пятничные торги на отечественных площадках проходят под знаком "минус". Внешний фон не способствует возобновлению роста. Негативное влияние оказывает факт неясности в отношении "потолка" заимствований США, добавляют негатива инфляционная угроза и разговоры о новых антироссийских санкциях. На дневных торгах индекс МосБиржи проседает на 0,5% - до 4031,29 пунктов, индекс РТС ослаб на 0,7% - до 1741,36 пунктов.

Стремительное падение показали бумаги ММК (-5,2%) на фоне дивидендной отсечки.

В минусе торгуются и акции "НОВАТЭКа" (-2,6%) на новостях об аресте зампреда правления компании Марка Джитвэя во Флориде по делу о неуплате налогов. Между тем, снижение котировок идет в рамках общей тенденции на рынке, аналитики считают, что это событие не окажет влияния на финпоказатели компании. Как сообщили представители "НОВАТЭКа", компания не получала никаких запросов или других официальных документов от США, а обстоятельства случившегося пока выясняются.

В минусе отметились и бумаги "Мечела" (ао-5%), "ПИКа" (-2,6%), TCS (-1,7%), "Полюса" (-1,5%), АФК "Система" (-1,3%).

Растут против рынка бумаги "Мосэнерго" (+1,9%), "Распадская" (+1,8%), "РусАгро" (+1,4%), "Сургутнефтегаза" (ап+0,8%), "ФосАгро" (+0,6%).

Бумаги "Роснефти" (+0,9%) растут в ожидании получения разрешения экспортировать газ по "Северному потоку-2".

На сообщении о росте пассажирооборота в августе на 58,7% повышаются акции "Аэрофлота" (+2%).

На нефтяном рынке наблюдается слабый рост, давление на цены оказывают продолжающиеся продажи нефти из резервов Китая и восстановление работ на буровых нефтяных вышках после ураганов. Между тем, поддержку оказывает технический фактор - Brent торгуется вблизи июньского пика в $77,8, фьючерсы могут попробовать их преодолеть. Сегодня вечером рынок будет оценивать публикацию данные от Baker Hughes по активности буровых установок в США, рост показателя будет негативно воспринят рынком, так как будет создавать условия для нарушения баланса спроса и предложения. Сегодня контракт на нефть марки Brent торгуется на уровне $77,26 за баррель. Нефть марки Light оценивается в $73,19 за баррель.

Рубль под конец недели незначительно проседает к доллару и евро на фоне снижения интереса инвесторов к рисковым активам в свете возобновления санкционного давления. Между тем, в настоящий момент российскую валюту поддерживает налоговый период. Доллар подрастает до 72,93 рублей, европейская валюта укрепляется до 85,60 рублей.

Европейские биржи сегодня ушли в минус вслед за азиатскими рынками. На рынки АТР продолжает влиять опасаются краха второго по величине китайского девелопера Evergrande. Долг в $300 млрд привел компанию к риску дефолта, вчера Evergrande должен был выплатить проценты на сумму $83,5 млн, но компания пока не подтвердила выплаты. Правда, впереди еще есть почти 30 дней.

На негативном внешнем фоне снижаются и фьючерсы на американские индексы. Обеспокоенности рынка вызвана тем, что возможный крах Evergrande может затронуть мировые рынки и повлиять на мировую экономику, которая и без того пока не смогла восстановиться после ковидных локдаунов.

Перспективы закрытия торгов на сегодняшних вечерних торгах безрадостные – поводов для возвращения к росту практически нет. Зато негативный внешний фон будет играть на стороне "медведей". Пессимизм будет поддерживать и эффект пятницы, мало кто из инвесторов в текущих условиях решится переносить позиции через выходные. Между тем, если индекс МосБиржи удержится выше 4000 пунктов, в понедельник российский рынок получит возможность вернуться к росту, при условии отсутствия нового негатива.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Внешний фон играет на стороне российских "медвдедей"», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.