Внук на себе вынес 104-летнюю бабушку из Талиша при наступлении азербайджанцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2016 года

В ночь на 2 апреля в селе Талиш было спокойно. Повидавшие войну и привыкшие к нападениям азербайджанцев жители села не предчувствовали угрозу вторжения, сообщает «Sputnik Армения».

104-летняя бабушка Айка, как и все ее односельчане, мирно спала, когда поздно ночью ее разбудил беспокойный и испуганный голос невестки: «Вставай, началась война, выходите из дома».

Бабушка Айка рассказывает, что под грохот разрывающихся мин они оделись, выбежали и спрятались в погребе. Но стрельба и взрывы приближались.

Пожилая женщина поняла, что стрельба происходит уже на территории их села.

«Услышала, как что-то взорвалось, сказалa, ой нас убили»,- рассказывает она, добавив, что в этот момент сидела возле стены подвала.

Внук, которого в честь бабушки назвали Айком, несмотря на молодость, уже успел побывать в горниле войны и набраться опыта, скомандовал родным покинуть подвал и бежать из деревни. 104-летней женщине не только бежать, но и просто подняться с места было совсем нелегко. Айк взял на руки бабушкu и вышел из погреба. Как раз в этот момент мина упала прямо туда, где сидела бабушка.

Но, чтобы спасти любимую бабушку, ее надо было увезти из деревни. Односельчане уже врассыпную бежали, кто на машине, кто пешком. Недолго думая, внук посадил бабушку себе на спину и под непрекращающимся огнем побежал из деревни.

Айк и бабушка Айка были последними, кто покинул родную деревню. Внук около 300 метров пронес бабушку на себе, доставив ее в безопасное место.

В ходе продолжающихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 12 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град») , 4 БМП и 1 инженерную установку. Азербайджан признал потерю 31 военного, 1 танка и 1 беспилотника, и не сообщил никаких данных о количестве раненых. Между тем, только на фото и видеоматериалах, распространенных армянской стороной, видно несколько десятков трупов азербайджанских военных, а также 1 сбитый вертолет и 3 беспилотника. Также оппозиционные азербайджанские СМИ опубликовали данные о 81 убитом и 6 пропавших без вести. По оценке Степанакерта, общее число потерь Азербайджана превышает 300 человек.

АО НКР потеряла 46 человек, 122 - ранены. Армянская сторона также потеряла 14 танков.

5 апреля с 12:00 было объявлено о двустороннем прекращении боевых действий на время переговорных процессов, однако Азербайджан продолжает обстрел армянских позиций.

Читайте также: Интерактивная карта ситуации в Нагорном Карабахе

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Внук на себе вынес 104-летнюю бабушку из Талиша при наступлении азербайджанцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.