Внутренние войска купят 12 «КамАЗов» для работы и отдыха руководства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2012 года

Внутренние войска (ВВ) МВД России закупают «КамАЗы» для обеспечения связи и управления войсками в полевых условиях, а не для работы на митингах, заявил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы ВВ МВД РФ полковник Василий Панченков.

«Факт закупки «КамАЗов» мы подтверждаем. Речь идет о закупке шести комплектов штабных машин. В каждый комплект входит по два автомобиля: в первом размещаются различные средства связи и управления войсками, второй же предназначен для отдыха и обеспечения жизнедеятельности экипажа первой машины», - сказал он.

Оба автомобиля в комплекте полноприводные, предназначены для работы в полевых условиях, в том числе в жарком климате и горной местности, отметил Панченков.

«Приобретаемые машины не предназначены для работы на митингах. Задача новых автомобилей - работа в полевых условиях - управление войсками и обеспечение их связью», - подчеркнул он.

Аналогичные мобильные пункты управления в настоящее время развернуты в Крымске, где несут службу 1,5 тысячи военнослужащих ВВ МВД. «Личный состав проживает в палаточном лагере, а управление ведется из штабных машин», - рассказал он.

«В том, что новые автомобили комплектуются холодильниками и СВЧ-печами, нет ничего удивительного. На дворе двадцать первый век. Те же американские войска, прибывающие к новому месту службы, первым делом устанавливают биотуалет и кондиционеры, и никто этому давно не удивляется», - рассказал представитель ВВ МВД.

Ранее РБК daily сообщило, что «МВД закупает шесть специализированных «КамАЗов» за 43 млн рублей, которые понадобились ведомству для времяпрепровождения руководителей во время учений или выездов, в том числе на митинги».

В «машинах отдыха» предполагается наличие спальных мест, холодильников и микроволновых печей, отмечает издание. Как следует из заказа, размещенного на сайте госзакупок, машины должны обеспечивать отдых в полевых условиях при температуре от -50 до +50, относительной влажности до 100%, запыленности воздуха до 1,5 г/м, скорости ветра до 20 м/с и в районах, расположенных на высоте до 4 тыс. м над уровнем моря.

Отдыхать в каждом автомобиле смогут до восьми должностных лиц: каждому будет положен автомобильный вентилятор. В модуле отдыха будет откидной стол, офисное кресло, рабочая лампа, электронные часы. В салоне предусмотрено четыре вида освещения: общее, дежурное, светомаскировочное и спальных мест.

О водителях руководители МВД не позаботились: кабина у них будет трехместная, но без спального места, отмечается в публикации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Внутренние войска купят 12 «КамАЗов» для работы и отдыха руководства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.