Внутри американского эсминца «Джон Маккейн», получившего повреждения у берегов Сингапура, нашли останки моряков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2017 года

Командир Тихоокеанского флота США адмирал Скотт Свифт заявил, что дайверы нашли человеческие останки внутри эсминца "Джон Маккейн" (John S. McCain), столкнувшегося с танкером накануне, когда американское судно следовало в Сингапур, передает Reuters.

"Водолазы сегодня во время поисковой операции смогли найти некоторые останки в закрытых отсеках", - заявил адмирал на сингапурской военно-морской базе Чанги, где находится поврежденное судно. Кроме того, малайзийские военные обнаружили в море тело, и ВМС США работают над определением личности погибшего, чтобы убедиться, что это один из десяти пропавших моряков эсминца.

Газета The Straits Times отмечала, что первоначально поиски американских моряков велись в районе площадью около 128 кв. км. Сегодня сингапурские власти в 20 раз расширили зону поисков.

"На сегодняшний день район поисков увеличен до 2,6 тыс. кв. км, представители Сингапура и США проводят операцию в центральной части, Военно-морские силы Индонезии - на юге, а Малайзии - на севере", - отмечается в заявлении национального управления по судоходству и портам, которое цитирует ТАСС. Кроме того, во вторник к операции присоединились представители Австралии.

"Джон Маккейн" и танкер Alnic MC столкнулись в понедельник, когда корабль США шел в сингапурский порт. Эсминец получил сильные повреждения корпуса в районе кормы, несколько отсеков затопило. 10 американских моряков числились пропавшими без вести, еще пятеро пострадали.

Alnic MC - либерийский танкер, который используется для перевозки нефти и химической продукции. Танкер следовал из порта на китайском острове Тайвань в Сингапур, где планировалась разгрузка.

Эсминец был назван в честь отца сенатора Джона Маккейна - Джона "Слю" Сидни Маккейна, адмирала ВМС США, который занимал несколько командных постов в ходе Тихоокеанской кампании Второй мировой войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Внутри американского эсминца "Джон Маккейн", получившего повреждения у берегов Сингапура, нашли останки моряков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.