Вода подорожает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2017 года

1 июля повышаются тарифы на коммунальные услуги. О том, сколько будет стоить куб воды в регионе, рассказала председатель комитета по ценам и тарифам Московской области ­Наталья УШАКОВА.

— Стало ли отношение граждан к ресурсам более бережным с введением приборов учета? — В последнее время в связи с установкой счетчиков на воду жители региона стали экономить, и объемы потребляемой воды сокращаются. И это несмотря на то что ежегодный прирост населения Подмосковья составляет около 100 тысяч человек.

— Будет ли часть денег, полученных за услуги ЖКХ, идти на развитие и реконструкцию существующих сетей? — С введением новых жилых комплексов, развитием промышленного производства протяженность сетей не уменьшается, а только возрастает. Большая часть из них требует реконструкции. И здесь необходимо работать на опережение, не дожидаясь аварийных ситуаций. Поэтому при утверждении тарифов особое внимание уделяется наличию инвестиционной программы организации и в дальнейшем осуществляется жесткий контроль за ее исполнением.

СЧЕТЧИК ПОЗВОЛИТ СЭКОНОМИТЬ

По сообщению ­МосОблЕИРЦ, изменился порядок начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Постановлением правительства РФ №603 от 29 июня 2016 года предусмотрено применение повышающего коэффициента к нормативам потребления коммунальных услуг для тех помещений, которые не оборудованы коллективными или индивидуальными приборами учета, если техническая возможность для установки таких приборов имеется. С 2017 года этот коэффициент составляет 1,5.

— Кто устанавливает тарифы, и насколько они возрастут этим ­летом? Регулированием тарифов на коммунальные услуги на территории Московской области занимается комитет по ценам и тарифам. Комитет не может произвольно увеличивать размер платы за коммунальные услуги в Московской области. Такое повышение регулируется на федеральном уровне: законом установлен так называемый предельный индекс — число в процентах, на которое новые расценки на коммунальные услуги в совокупности не могут превышать старые. Рост тарифов на воду в 2017 году составит в среднем по области — 3,8%, что ниже инфляции, которая составляет 4,7%. Необходимо отметить, что на протяжении трех лет рост платы граждан за коммунальные услуги в Московской области стабильно ниже уровня инфляции. Тарифы увеличатся с 1 июля. Один кубический метр холодной воды для жителей Подмосковья будет стоить от 12,7 до 42,46 рубля.

— Снижение тарифов — такое возможно? — На территории Московской области по поручению губернатора реализуется концепция перехода к единым тарифам в сфере ЖКХ. Правительством и муниципалитетами проводится плановая работа в целях выравнивания расценок на коммунальные услуги. Это достигается по-разному: путем консолидации ресурсоснабжающих предприятий, в результате установления единых тарифов для разных поставщиков внутри одного городского округа или муниципального района, путем оптимизации затрат предприятий. Уже есть результаты. Число муниципальных районов и городских округов, в которых действуют единые тарифы, достигло 43 (из 68). Снизились тарифы на питьевую воду на территории городского округа Черноголовка (в 6 раз); Подольска (в Климовске — на 19%, в мкр. Лаговский — на 7%); Серебряных Прудов (на 2%); городского поселения Сычево, сельских поселений Чисменское, Спасское Волоколамского района (на 10%); городских поселений Электроугли, Старая Купавна Ногинского района (на 5%); сельского поселения Аксиньинское Ступинского района (от 5 до 10 %).

Тарифы ООО «Рузская тепловая компания» для населения с НДС (утверждены в соответствии с распоряжениями комитета по тарифам и ценам Московской области)

Вячеслав КОЖУХОВ

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вода подорожает», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.