Водителей дисциплинируют камерами: число дорожных комлексов фиксации нарушений ПДД увеличилось в Москве в 1,5 раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2016 года

На московских улицах появилось 500 новых дорожных камер, которые уже начали фиксировать нарушения. Всего в столице теперь работает 1424 комплекса фотовидеофиксации. Об этом информирует (Архивная копия от 19 июля 2021 на Wayback Machine) сайт мэрии города.

Газета "Коммерсант" со ссылкой на данные столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) пишет, что помимо этого в городе установлены еще 305 комплектов оборудования, которые выглядят как настоящие камеры, но в действительности являются муляжами.

При этом данные о местах установки новых камер чиновники пока не раскрывают, в ЦОДД лишь заметили, что приборы установлены "в очагах аварийности". В пресс-службе "Яндекса" уточнили, что если центр опубликует места размещения новых камер в открытом доступе, в течение суток они появятся в "Яндекс.Навигаторе". При этом пользователи сами могут добавлять камеру на карту.

Известно, что новые 500 камер будут задействованы в системе "Пит-стоп", которая была запущена в конце октября. Эта система позволяет инспекторам ДПС подключаться к камере с помощью специального нетбука, чтобы оперативно задерживать злостных нарушителей скоростного режима.

Новые комплексы сложнее в обслуживании, они чувствительны к углу установки, поэтому есть риск, что процент ошибочных постановлений будет выше, считает координатор движения "Синие ведерки", член общественного совета при ГУ МВД по Москве Петр Шкуматов. С другой стороны, отмечает он, после летнего скандала со штрафами, выписанными за тень и блик от машины, ГИБДД стала гораздо чаще отбраковывать сомнительные фотографии, поэтому риск для водителей минимален. "Думаю, по выделенкам теперь станет ездить гораздо сложнее, много комплексов появилось над полосами", - полагает Шкуматов.

Московские же власти уверены, что система фотовидеофиксации принципиально влияет на дисциплину столичных водителей. Аварийность в столице практически в два раза ниже общероссийской, а количество погибших в авариях - самое низкое за последние четыре года, отмечают чиновники.

По данным ГИБДД, за 10 месяцев этого года в местах установки камер число аварий с пострадавшими снизилось в Москве на 23,7% (492 - в этом году, 645 - за тот же период 2015 года). Количество жертв ДТП уменьшилось на 38% (31 человек - в этом году, 50 человек - в прошлом).

Напомним, стационарные камеры в Москве сейчас фиксируют такие нарушения, как скоростной режим, выезд на полосу для общественного транспорта, движение по обочине, нарушение ограничения максимально разрешенной массы, проезд грузового транспорта в зоны, где его движение ограничено, выезд на запрещающий сигнал светофора на полосу реверсивного движения, выезд на перекресток в случае затора, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на запрещающий сигнал светофора за стоп-линию, нарушение правил разметки и знака.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Водителей дисциплинируют камерами: число дорожных комлексов фиксации нарушений ПДД увеличилось в Москве в 1,5 раза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.