Водители Приморья вышли на акцию протеста против подорожания бензина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2008 года

Более 300 автомобилистов приняли участие в акции протеста против роста цен на топливо во Владивостоке, передает РИА «Новости» с места события.

На автозаправочных станциях Владивостока две недели назад резко подорожал бензин. Рост цен на разные категории топлива составил от 1,5 до 3 рублей за литр. Поставщики топлива мотивировали повышение цен общей тенденцией подорожания на этом рынке.

К рядовым автолюбителям присоединились дальнобойщики. Колонна из около 60 большегрузных машин протяженностью около километра выстроилась вдоль обочины на въезде в город в районе остановки общественного транспорта «Фабрика «Заря». В акции приняли участие представители отраслевых федераций профсоюзов Приморья - транспортники, связисты.

Участники акции выстраиваются в колонны, которые проезжают через весь город по «гостевому маршруту» до центральной площади, где пройдет митинг. На боковых стеклах и антеннах машин - ярко желтые ленточки. На капотах и дверях - плакаты «Цены на топливо под контроль государства», «За народный бензин!», «Нет - росту цен на топливо».

Как сообщил руководитель Общества защиты автолюбителей Приморья Дмитрий Пенязь, во время митинга будут собраны подписи под обращением к федеральным органам власти.

«Мы считаем, что цены на топливо должны находиться под контролем государства, чтобы на внешнем и внутреннем рынке цена различалась. Ведь существенная составляющая цены на топливо - это государственный налог на добычу нефти. Все-таки надо учитывать, что уровень жизни в России и за рубежом существенно различается», - сказал Пенязь.

Свое намерение провести акции протеста в связи с ростом цен на автомобильное топливо подтвердили также другие городские общественные организации, ряд молодежных движений Владивостока и региональных представительств политических партий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Водители Приморья вышли на акцию протеста против подорожания бензина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.