Водители в Москве пишутся в очередь на растонировку передних стекол

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2012 года

Московские автомобилисты, в связи с предстоящим ужесточением наказания за чрезмерную тонировку, массово обращаются в тюнинг-ателье и автосервисы, чтобы растонировать передние стекла своих машин, сообщает «Интерфакс «.

Как стало известно журналистам, спрос в московских техцентрах на снятие тонировочной пленки с передних стекол автомобиля резко возрос.

Число желающих снять тонировку с передних стекол столь высоко, что в некоторых ателье на эту услугу уже сформировалась очередь. Чтобы затонировать или растонировать автомобиль необходимо записываться заранее за несколько дней.

При этом практически полностью упал спрос на тонирование передних стекол

В большинстве техцентров не планируют увеличивать или снижать цены на работы по Тонированию и растонированию автомобилей.

Как сообщает сайт Госавтоинспекции МВД РФ, с 1 июля при выявлении автомобиля с превышением уровня тонировки «водителям в течение суток после снятия номерных знаков будет разрешаться следовать к месту устранения причины запрещения эксплуатации, например, в автосервис».

В пресс-службе ГУОБДД МВД России пояснили, что если спустя сутки с момента изъятия номеров водитель продолжит пользоваться автомобилем, то в соответствии со ст. 12.2 КоАП РФ (управление автомобилем с нарушением правил установки номеров) он может поплатиться штрафом в размере 5000 рублей или может быть лишен права управления на срок от одного до трех месяцев.

В то же время, отметили в пресс-службе, провинившемуся водителю будет дана возможность на месте устранить тонировку - в этом случае номера изыматься не будут вообще.

Размера штрафа за это нарушение изменения статьи не коснутся – он по-прежнему будет составлять 500 рублей.

В соответствии с ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта», светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, стекол передних дверей - не менее 70%, прочих стекол – не нормируется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Водители в Москве пишутся в очередь на растонировку передних стекол», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.