Водитель Немцова заявил суду, что у политика не было конфликтов с руководством Чечни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2016 года

В Москве в окружном военном суде на второй день рассмотрениядела об убийстве оппозиционера Бориса Немцова по существу, во вторник,4 октября, выступил первый свидетель, один из водителей политикаСергей Агеев, который заявил, что Немцов собирал подписи против войныв Чечне и не имел конфликтов с руководством республики,сообщает «Кавказский узел».

Агеев рассказал, что состоял с потерпевшим в профессиональных идружеских отношениях. «Я работал с Немцовым с марта 2007 года. До 2015года я работал у него водителем и выполнял его отдельные поручения.Мой напарник Дмитрий Петухов также был водителем Бориса Ефимовича», -рассказал Агеев.

Представитель семьи Немцова Вадим Прохоров задал свидетелю вопросы оконфликтах с руководством Чеченской Республики. «Никогда конфликтов сними у Немцова не было. Все знают, что Борис Ефимович собирал подписипротив войны в Чечне», - заявил Агеев.

Свидетель рассказал о распорядке дня политика накануне убийства. Поего словам, утром 26 февраля 2015 года он приехал к дому Немцова наулицу Малую Ордынку. «Я его отвозил в издательство «Московскийкомсомолец», приехали мы около 11:30 - 11:45. Я его ждал примерно двачаса, потом он меня отпустил и пошел пешком, а я вернулся к немудомой, где и ждал до ночи. В 23:40 я его повез в поселок Бенилюкс наНовой Риге, он там около года иногда проживал. Он остался там, а яотвез машину на Малую Ордынку, на ней 27 февраля работал ДимаПетухов», - сообщил водитель, добавив, что также возил Немцова наработу в офис партии ПАРНАС.

О смерти Немцова он узнал от Петухова, которому позвонила девушкаполитика Анна Дурицкая. «Она была в шоке, кричала в трубку. Не моглаповерить в то, что произошло. Да я и сам не поверил, пока не приехал»,- рассказал Агеев.

«Московский комсомолец» приводит слова водителя о том, что у политика быломного друзей, в том числе и в Чеченской Республике, и он никогда некритиковал какую-либо религию и, в частности, ислам.

Между тем адвокаты старшей дочери Немцова Жанны считают, чтозаказчиков убийства нужно искать среди руководства Чечни. Жанна Немцова просилаСледственный комитет РФ допросить главу Чечни Рамзана Кадырова и ещедевять человек, однако следователи отказались это делать.

Обвиняемый выступил в суде с баллистической критикой протоколов

По свидетельству корреспондента «Кавказского узла», присяжныезаседатели без энтузиазма слушали свидетеля, подсудимые отказалисьзадавать ему вопросы, заявив, что не знакомы с ним.

«МК» пишет, что«Гробовая тишина» в зале повисла, когда обвиняемый в убийстве ЗаурДадаев неожиданно поднялся с места и попросил суд позволить емурассказать, «как убивал Немцова». Обвиняемый, впрочем, тут жепоправился: «Как я якобы, по мнению следствия, убивал Немцова».

«Я по долгу службы хорошо разбираюсь в оружии и могу объяснить, где икак должны были лежать пули. Я стрелял со спины шесть раз, говоритследствие... Если стреляет автоматическое оружие, то гильзы должнылететь в одну кучу и могут лежать на определенном друг от другарасстоянии. Если стреляет одиночными, то первые три должны лежатьрядом, потому что человек стреляет быстро в спешке. Они не должнылежать за бордюром или на лестнице. Если я левша, то патроны уходят вправую сторону», - объяснил Дадаев.

На эти объяснения обвиняемый решился после того, как его защита заявила о недостатках в протоколе осмотра места происшествия и попросила исключить из перечнядоказательств протокол, поскольку он не дает четкогопонимания, где конкретно были сфотографированы найденные на местеубийства гильзы. Следователь Мария Семененко в ответ заявила, что протокол былсоставлен в соответствии с нормами законодательства.

Оппозиционер, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убитпоздно вечером 27 февраля 2015 года. Политика, направлявшегося домой сосвоей спутницей украинской моделью Анной Дурицкой, застрелили наБольшом Москворецком мосту. Убийца выпустил шесть пуль в спинуНемцову, четыре из них достигли цели. К этому времени автомобильсообщника бандита поравнялся с местом происшествия, киллер сел вмашину, и они уехали. Немцов умер на месте от полученных ранений.

По версии следствия, убийство политика совершили пятеро чеченцев заобещанное вознаграждение в размере 15 млн рублей. Следователиполагают, что в Немцова стрелял Заур Дадаев. Помимо него, судят ещечетверых - Анзора Губашева, Тамерлана Эскерханова, Шадида Губашева и ХамзатаБахаева.

Фигуранты дела имеют родственные связи с высокопоставленнымичеченцами. Заур Дадаев был заместителем командира батальона «Север»,которым командует Алибек Делимханов - родной брат советника главыЧечни, депутата Госдумы Адама Делимханова. Тамерлан Эскерхановпроходил службу в РОВД по Шелковскому району Чечни, начальникомкоторого является Ваха Геремеев - двоюродный брат Адама Делимханова иродной брат сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева, являвшегосяфигурантом по ряду громких уголовных дел. А командир роты батальона«Север» Руслан Геремеев приходится племянником Адаму Делимханову иСулейману Геремееву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Водитель Немцова заявил суду, что у политика не было конфликтов с руководством Чечни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.