Водителю, обвиняемому в смерти костромского губернатора Шершунова, предъявлено обвинение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2008 года

Водителю Андрею Никифорову, чей Ford Focus столкнулся с автомобилем губернатора Костромской области Виктора Шершунова, предъявлено обвинение. Для этого представители следственных органов на днях прибыли в Ярославль, пишет «Московский Комсомолец».

В конце апреля, по данным газеты, была закончена одна из экспертиз, назначенных следствием. В течение месяца специалисты изучали документы, исследовали больного и в результате пришли к выводу, что пациент может участвовать в проведении следственных действий, находясь при этом в больнице.

Шоферу было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Однако Никифоров свою вину не признает: «Я не совершал преступления, я ничего не помню».

Уже готова и автотехническая экспертиза обстоятельств ДТП, в которой специалисты определяли механизм развития аварии. Специалисты подтвердили версию следствия, что авария произошла именно на полосе движения в сторону Москвы. По версии следствия, направляясь в Ярославль, Никифоров заснул за рулем от переутомления и выехал на встречную полосу. При этом его машина двигалась с превышением скорости. На спидометре искореженного после аварии автомобиля остались цифры 120 км/ч.

Предполагается, что уже в мае расследование будет завершено, и уголовное дело передадут в суд.

На сегодняшний день помимо родных губернатора признаны потерпевшими и родственники его шофера. А это значит, что они смогут получить компенсацию за случившееся.

Следствие также не исключало версию умышленного ДТП. В кабинете Шершунова провели обыск. Особенно следователей заинтересовали две информационные справки, найденные на столе главы Костромской области. Одна была озаглавлена: «в сентябре могут поменяться 17 губернаторов», а вторая - «эксперты составили рейтинги выживания российских губернаторов». Но позже юристы все-таки пришли к выводу, что катастрофа произошла случайно.

Напомним, ДТП произошло в ночь на 20 сентября. На 76-м километре Ярославского шоссе в Подмосковье столкнулись Mercedes и Ford Focus. В первой иномарке находились губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель, во второй - 34-летний предприниматель из Ярославля Андрей Никифоров.

Удар был такой силы, что пассажиры Mercedes погибли на месте. По словам следователей, они были не пристегнуты ремнями безопасности. Андрей Никифоров выжил и был доставлен в районную больницу города Сергиева Посада в Подмосковье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Водителю, обвиняемому в смерти костромского губернатора Шершунова, предъявлено обвинение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.