Водителю «Форда», столкнувшегося с машиной губернатора Костромской области, предъявлено обвинение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2007 года

�Как сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС, отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области предъявил обвинение водителю - участнику ДТП, в котором погиб губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры Московской области, «Андрею Никифорову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 ч.3 «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц» УК РФ». Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

В ходе предварительного следствия установлено, что Андрей Никифоров выехал из Москвы в Ярославль. «Двигаясь в этом направлении он превысил скорость, выехал на дорогу, предназначенную для встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Мерседес Е-430», - отмечается в сообщении. � «С учетом его состояния здоровья, обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», - отмечается в сообщении на сайте прокуратуры Московской области.

Ранее друзья водителя говорили о том, что следователи не сообщают всей правды об аварии. Помочь разобраться в ситуации могли бы следы повреждений на автомобиле. Однако узнать, где находится машина, не удавалось. Простор для различных предположений давали фотографии, на которых изображен уже разбитый автомобиль губернатора. На них видно, что рядом с серебристой иномаркой стоит темно-синий автомобиль, но он накрыт непрозрачным полиэтиленом, поэтому оценить повреждения невозможно.

Водитель Форда Андрей Никифоров изначально считался виновником аварии. По первоначальной версии, его машина и автомобиль губернатора Костромской области двигались навстречу друг другу. Водитель Ford либо заснул за рулем, либо не справился с управлением, и машина оказалась на встречной полосе, где и произошло столкновение. Однако эту версию сам Андрей Никифоров опровергал. Он сообщил следователям, что ехал в Москву, то есть в попутном с губернатором Шершуновым направлении. Как произошло столкновение, Никифоров объяснить не смог. Версию о том, что выезда на полосу встречного движения не было, косвенно подтверждали и криминалисты следственного комитета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Водителю «Форда», столкнувшегося с машиной губернатора Костромской области, предъявлено обвинение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.