Военкомат устроил облаву на призывников непосредственно в студенческом общежитии Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2007 года

Пятеро студентов Московского государственного технического университета имени Баумана в четверг попали под облаву военкомата непосредственно у себя в общежитии. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МГТУ, в общежитие №6, которое находится на Измайловском проспекте, пришли сотрудники Измайловского военкомата и милиции. После чего молодых людей доставили в этот военкомат, обвинив в уклонении от прохождения военной службы.

Первоначально сообщалось о семи задержанных, однако потом поступили уточнения: один из студентов был отпущен из военкомата, так как у него существовала другая отсрочка, еще один скрылся в общежитии с помощью своих сокурсников. Остальные пять прошли медкомиссию, а затем попали на сборный пункт. Впрочем, к вечеру всех студентов отпустили.

Как рассказали в Университете, все студенты несколько дней назад защитили дипломы, и у них на руках были официальные справки о том, что у них есть отсрочка от военной службы до 1 июля. Церемония вручения дипломов о высшем образовании должна состояться в пятницу. Пресс-секретарь МГТУ также сообщил, что ректор университета тщетно пытался дозвониться до военкома столицы, а сотрудники вуза составили в прокуратуре заявление «о незаконных действиях сотрудников милиции и военкомата».

После того, как молодых людей отпустили, им не выдали никаких документов о том, что их задерживала милиция, доставляла в Измайловский военкомат, а затем на сборный пункт, отметили в пресс-службе.

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова в интервью «Эху Москвы» заявила, что призвать на военную службу обучающихся можно только когда они отчислены или закончили образование, то есть получили диплом. Защита диплома окончанием образования не является, поэтому студентов незаконно выдворили из общежития и незаконно хотели отправить в войска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военкомат устроил облаву на призывников непосредственно в студенческом общежитии Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.