Военная прокуратура Украины через курьерскую службу вызвала на допрос командующего Черноморским флотом России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2016 года

Главная военная прокуратура Украины с помощью курьерской службы вызвала на допрос командующего Черноморским флотом РФ Александра Витко, которого в Киеве подозревают в совершении особо тяжких преступлений и пособничестве «аннексии» Крыма Россией.

«Официальное подозрение 18 апреля в 17:00 часов фактически вручено по месту пребывания Витко в городе Севастополе курьерской службой международной доставки DIMEX», - сообщила ГВПУ на своем сайте 22 апреля.

Витко вызывают на допрос 25 апреля, а вручение подозрения открывает для ГВПУ возможность его заочного осуждения. В случае неявки к следователям Витко объявят в розыск и внесут в суд ходатайство о его аресте. Затем обвинительный акт против Витко будет подан в суд «в кратчайший срок», передает NEWSru.ua.

«Следствием Главной военной прокуратуры собрано достаточно доказательств того, что командующий ЧФ РФ Витко, выполняя отведенную ему высшим руководством Российской Федерации роль в совершении преступлений, с подчиненными войсками осуществил военную оккупацию и последующую аннексию территории полуострова Крым, чем грубо нарушил ряд основных международно-правовых актов, в том числе Соглашение между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28.05.1997», - сказано в сообщении ГВПУ.

Уголовное производство против Витко на Украине было возбуждено еще в начале марта 2014 года. Командующего ЧФ РФ подозревают в том, что в период с 20 февраля по 21 марта 2014 года он «умышленно совершил преступные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины; подстрекал к совершению государственной измены; организовал совершение действий, направленных на повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение; спланировал, подготовил и принял непосредственное участие в ведении агрессивной войны против Украины».

«Интерфакс» сообщает, что командующий флотом не получал никаких писем и уведомлений от прокурорских работников Украины. «Никаких писем, «подозрений» или бандеролей командующий Черноморским флотом, конечно же, не получал. И даже не знал об их существовании»,  - сообщил представитель пресс-службы Черноморского флота.

Напомним, Витко фигурирует в черном списке граждан РФ, в отношении которых Европейский союз ввел санкции после присоединения Крыма к РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военная прокуратура Украины через курьерскую службу вызвала на допрос командующего Черноморским флотом России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.