Военная прокуратура расследует причины дважды отмененного аукциона Минобороны на 607,5 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2017 года

Главная военная прокуратура начала проверку второго по величине в истории Министерства обороны аукциона на сумму 607,5 млн рублей, который был дважды отменен. Для дачи объяснений в прокуратуру уже был вызван заместитель директора департамента имущественных отношений Минобороны Олег Мушегян.

Как стало известно РБК, которое ссылается на письмо начальника управления надзора Главной военной прокуратуры Андрея Никитина, речь идет о тендере по продаже высвобожденного движимого военного имущества, в частности лома черных и цветных металлов и неисправной автотехники.

«Установлено, что после письменных указаний заместителя директора департамента имущественных отношений Минобороны РФ Мушегяна вышеупомянутые аукционы были отменены после подписания организатором торгов с их победителем соответствующих итоговых протоколов», - говорится в документе.

По информации издания, аукцион был запланирован на 27 апреля, при этом срок подачи заявок на участие истек 18 апреля. Изначально о своем желании участвовать в тендере объявили две компании - «ДельтаМет» и «РегионРесурс». Однако за три дня до аукциона, 24 апреля, конкурс был отменен.

Как указывал в документах Мушегян, причиной отмены аукциона стала «необходимость дополнительно проверить номенклатуру, количество, а также качественное состояние высвобождаемого движимого военного имущества».

«РегионРесурс», в свою очередь, обратился в Федеральную антимонопольную службу, которая позднее признала жалобу компании обоснованной, вследствие чего Минобороны перенесло аукцион на 1 июня, а срок подачи заявок был продлен до 30 мая.

В последний день заявку на участие подала третья компания - «ТрансЛом». В ходе торгов победу одержал «РегионРесурс», предложивший за лот 630 млн рублей, что было на 20 и 22 миллиона рублей больше, чем суммы, предложенные «ТрансЛомом» и «ДельтаМетом» соответственно.

Однако уже на следующий день после проведения аукциона, 2 июня, Минобороны отменило результаты торгов. Как пояснил в документах Мушегян, причиной второй отмены тендера стал тот факт, что в ходе осмотра выставленного на аукцион имущества претенденты выявили несоответствие его номенклатуры и количества описи лота.

В департаменте имущественных отношений Минобороны пояснили, что жалоба была направлена от представителей «ТрансЛома». При этом источники агентства отмечают несоответствие: не ясно, каким образом представители компании смогли осмотреть выставленное на торги имущество, поскольку, по условиям тендера, осмотр был с 24 марта по 25 апреля, а «ТрансЛом» подал заявку на участие в аукционе лишь 30 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военная прокуратура расследует причины дважды отмененного аукциона Минобороны на 607,5 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.